Методические указания по разработке правил рыболовства  для внутренних водоемов с учетом новых экономических условий

© Л.А. Кудерский, И.В. Никоноров, Ю.Т. Сечин, 1998, Санкт-Петербург

Предисловие

Правила рыболовства - основной документ регламентирующий деятельность различных рыбодобывающих предприятий и организаций всех форм собственности и отдельных граждан по эксплуатации биологических (рыбных и нерыбных) ресурсов водоемов. Они предназначаются для оптимизации промысла в той его части, которая оказывает негативное влияние на запасы используемых объектов. Поэтому в конечном итоге “Правила” призваны обеспечивать устойчивый (в рамках естественной динамики) уровень численности промысловых видов рыб и нерыбных объектов и тем самым относительную уравновешенность вылова в многолетнем разрезе. Вместе с тем “Правила” несут и природоохранную функцию, так как, во-первых, обеспечивают защиту промысловых организмов от интенсивной эксплуатации и вероятности полного уничтожения. Во-вторых, способствуют охране водной среды от различных загрязнений и других нарушений гидрологического и гидрохимического режимов и экологического состояния.

“Правила” в общей форме предназначаются для охраны всех групп водных промысловых объектов. Однако, основное их назначение - забота о состоянии запасов рыб, которые являются самыми массовыми и наиболее хозяйственно ценными видами эксплуатируемых водных организмов. Поэтому ниже преимущественно излагаются те стороны охранных мероприятий, которые имеют прямое или косвенное значение для сохранения рыбных запасов на уровне, позволяющем развиваться экономически оправданному лову.

“Правила” рыболовства должны соответствовать определенным требованиям, вытекающим из особенностей существования рыбного населения в водоемах, пополнения и убыли численности промысловых рыб, влияния самого вылова и деятельности различных водопользователей на состояние запасов, а также действующего природоохранного законодательства. В отдельных случаях на формулировку различных положений, записываемых в “Правилах”, могут оказывать влияние и некоторые, вытекающие из особенностей жизни местного населения, а также требований рынка.

Разрабатываемые “Правила” основываются на бассейновом принципе, так как он наиболее полно обеспечивает решение вопросов сохранения рыбных ресурсов. В этом случае учитывается, что рыбы (особенно ценные проходные) в своем распространении не ограничиваются какой-либо частью водной системы, а обычно широко мигрируют в границах всего промыслового бассейна. “Правила” способствуют охране таких рыб на всем пространстве их обитания.

“Правила” предназначаются для защиты рыбы на всех этапах ее жизненного цикла от икринки до предельного возраста. В них должны находить отражение соответствующие ограничительные, профилактические и рекомендательные записи направленные на решение этой обширной задачи. При разработке “Правил” не следует опасаться большой детализации. Для решения задачи охраны рыбных запасов может оказаться неблагоприятным такое положение, когда какие-то вопросы в тексте “Правил” окажутся упущенными. Исправлять подобные пробелы в оперативном порядке не всегда удается. Кроме того, практика частых исправлений на местах нередко воспринимается населением как превышение органами рыбоохраны их полномочий.

В “Правилах” должны находить место и такие важные в рыбохозяйственном отношении мероприятия, как мелиорация (техническая и биологическая) промысловых водоемов или их отдельных участков наиболее, важных для обеспечения нормального воспроизводства численности облавливаемых популяций, беспрепятственных миграций рыб, а также их нагула, зимовки и т.п. (включая спасение молоди с осушаемых при падении уровня воды мелководий).

В комплексе мер по охране рыбных запасов безусловно должны находить место вопросы контроля за теми предприятиями, деятельность которых на водоемах способна нарушать качество среды обитания рыб и их кормовых организмов.

Существующие “Правила” рыболовства, создававшиеся на протяжении последних 40-50 лет, складывались как нормативный документ в условиях командно-административной системы руководства народным хозяйством страны. По этой причине они носят в основном запретительный характер. В связи с такими особенностями формирования “Правил”, далеко не всегда оказывается понятным смысл отдельных содержащихся в них ограничительных формулировок. Кроме того, по этой причине в “Правилах”, утвержденных для одного промыслового бассейна, оказываются автоматически внесенными статьи не соответствующие его специфике, а характерные совсем для других районов страны. Преимущественно запретительный характер текста “Правил” воспринимался как не вполне соответствующий духу этого документа уже во времена их создания и использования. Тем более он не может сохраняться в современных редакциях, так как страна уже прошла определенную часть пути в направлении формирования экономики рыночного типа. В качестве новых тенденций в отрасли можно привести следующий пример. Если раньше реализация добытой рыбы носила в основном упорядоченный характер (реализация по спускаемым сверху фондам или нарядам), то в настоящее время сбыт рыбной продукции осуществляется каждым ее владельцем по своему усмотрению преимущественно в соответствии с рыночной конъюнктурой. Эти новые отношения в системе владелец водоема и его рыбных ресурсов - пользователь водоема и собственник добытой рыбы - рынок безусловно должны отражаться в тех подходах к регулированию рыболовства, которые формулируются в “Правилах”. При правильном учете современной ситуации, складывающейся с использованием рыбных запасов в водоемах, находит понимание ряд новых явлений, воспринимавшихся в системе прошлых взглядов как негативные.

В связи с новой экономической и социальной обстановкой, вопросы управления сырьевыми ресурсами, руководства промыслом (особенно на местном уровне), а в ряде случаев и регулирования рыболовством решают часто сменяемые люди далекие от рыбного хозяйства и не имеющие специальной подготовки, опыта работы и всего того, что принято называть профессионализмом. Поэтому система построения “Правил”, основанная лишь на сжатых ограничительных (запретительных) записях оказывается недостаточной. В складывающихся условиях этот документ должен нести еще одну важную нагрузку: разъяснение вводимых мер регулирования и пропаганда рациональной эксплуатации биологических ресурсов.

В целом “Правила” должны включать все виды промысла как профессионального (коммерческого), так и любительского постольку поскольку оба направления рыболовства используют один и тот же биологический ресурс, объем которого всегда ограничен. Кроме того, в современных условиях на водоемах нередко работают промысловики индивидуалы и с ними часто смыкаются любители. По нашему мнению, наступило время в группу рыбаков любителей относить тех, кто работает по принципу “поймал-выпустил” или занимается спортивными видами лова рыбы. Во всех остальных случаях различия между любителем (лов для собственного потребления) и индивидуалом промысловиком (лов с целью продажи) несущественны и никак не могут влиять на формулировки статей “Правил”.

В новых условиях бассейновые органы рыбоохраны, осуществлявшие ранее преимущественно запретительные функции, должны преобразоваться в основной и ведущий орган управления рациональным использованием биологических ресурсов водоемов Федерального значения. От того насколько полно и всесторонне бассейновые органы рыбоохраны будут выполнять эти функции зависит состояние рыбных запасов промыслового бассейна, процветание местного рыболовства и, как следствие этого, состояние налогооблагаемой базы отрасли. Последнее имеет немаловажное значение для бюджетов всех уровней.

Учитывая особенности биологии промысловых рыб внутренних водоемов, характер существующего промысла и тенденции его развития в ближайшей перспективе, условия обитания рыб в водоемах и специфику самих водоемов, а также особенности мер по регламентации промысла и ряд общих методических соображений, в настоящих методических указаниях принята следующая структура “Правил” рыболовства:

Предисловие

Введение.

  1. Район действия, промысловые рыбы и нерыбные объекты.

  2. Правовая основа.

  3. Права и обязанности рыбодобывающих предприятий и организаций и отдельных граждан.

  4. Права и обязанности органов рыбоохраны.

  5. Формирование средств для воспроизводства рыбных запасов и мелиорации водоемов.

  1. Порядок определения рыбных запасов, распределения лимитов вылова рыбы и оформления разрешения на право лова рыбы.
  2. Научно-промысловый совет.
  3. Охрана воспроизводства рыбных запасов.
  4. Охрана зимовки рыб.
  5. Охрана рыб в нагульный период.
  6. Промысловая мера.
  7. Прилов немерной рыбы.

  8. Орудия и способы лова.

  9. Особые случаи регулирования рыболовства.

  10. Регламентация деятельности на рыбохозяйственных водоемах нерыбных отраслей.

16. Заключение.

Приложения.

Эта структура рекомендуется для вновь разрабатываемых “Правил” для всех промысловых бассейнов. При таком построении рассматриваемого документа весь включаемый в него материал располагается в необходимой логической последовательности и с наибольшей полнотой. Однако в зависимости от особенностей водоемов и экологии обитающих в них рыб и исходя из иных соображений, в предлагаемую структуру могут вноситься отдельные изменения и уточнения, позволяющие более наглядно раскрыть существо “Правил” применительно к конкретному промысловому бассейну.

Посмотрим на рыбаков и  рыб!

 

'Все на рыбалку!'

Реклама.
Постоянные ссылки.