Методические указания по разработке правил рыболовства для внутренних водоемов с учетом новых экономических условий

© Л.А. Кудерский, И.В. Никоноров, Ю.Т. Сечин, 1998

Раздел 9. Охрана зимовки рыб.

В этом разделе группируются статьи “Правил” обеспечивающие, во-первых, нормальный ход зимовки рыбы, во-вторых, позволяющие осуществлять неограниченный подледный лов при возникновении в промысловом водоеме заморных явлений.

В статьях первой группы вводятся полные запреты на лов рыбы на зимовальных ямах, так как в этих местах образуются сверхплотные скопления и рыба может быть легко выловлена почти полностью. Кроме того, при лове на зимовальных ямах и подобных им участках обычно малоподвижная рыба принуждается к передвижениям, что приводит к нарушению физиологического состояния зимующего организма. Вводятся также ограничения (вплоть до запрета) на подледный лов на отдельных участках, на которых рыба по разным причинам концентрируется в необычно больших количествах (“живуны” и т.п.) и лов способен нанести значительный ущерб промысловым запасам. Ограничивается добыча на местах повышенной концентрации молоди.

В статьях относящихся к второй группе оговаривается система контроля за заморными (в том числе периодически заморными) промысловыми водоемами для принятия оперативных мер по сохранению рыбы от гибели при возникновении в воде глубокого дефицита кислорода. В отдельной статье для сохранения рыбы как пищевого продукта органам рыбоохраны предоставляется право разрешать проведение неограниченного лова, направленного на максимально полное изъятие из водоема имеющейся в нем рыбы. Сроки начала такого вида промысла определяются с учетом формирования в водоеме заморной обстановки.

Целесообразность проведения неограниченного лова рыбы в случае возникновения замора обычно решается на научно-промысловом совете.

Предисловие

Введение.

  1. Район действия, промысловые рыбы и нерыбные объекты.

  2. Правовая основа.

  3. Права и обязанности рыбодобывающих предприятий и организаций и отдельных граждан.

  4. Права и обязанности органов рыбоохраны.

  5. Формирование средств для воспроизводства рыбных запасов и мелиорации водоемов.

  1. Порядок определения рыбных запасов, распределения лимитов вылова рыбы и оформления разрешения на право лова рыбы.
  2. Научно-промысловый совет.
  3. Охрана воспроизводства рыбных запасов.
  4. Охрана зимовки рыб.
  5. Охрана рыб в нагульный период.
  6. Промысловая мера.
  7. Прилов немерной рыбы.

  8. Орудия и способы лова.

  9. Особые случаи регулирования рыболовства.

  10. Регламентация деятельности на рыбохозяйственных водоемах нерыбных отраслей.

При рыбалке в сильный мороз, стеклянные линзы для очков - лучший вариант для тех, кому нужны очки с большим количеством диоптрий, так как имеют несколько больший коэффициент преломления, следовательно, будут тоньше, чем пластиковые линзы с такими же диоптриями. Можно подобрать линзы тонированные, с защитой от ультрафиолета. Они часто нужны на рыбалке. Хотя бывают случаи, когда на зимней рыбалке на морозе они холодят лицо, а, попадая в помещение, запотевают. Если морозец слабый, градусов 10-12, ярко сияет солнце, многократно отражаясь в кристаллах льда и снега, надо надеть темные очки и марлевые повязки на лицо, чтобы не обгорела кожа. Возьмите с собой только очки, но и уд… очки, оснащенные балансирами. Вы можете попасть на жор окуня, однако мормышкой достать до него будет нелегко.