Методические указания по разработке правил рыболовства для внутренних водоемов с учетом новых экономических условий

Л.А. Кудерский, И.В. Никоноров, Ю.Т. Сечин

Раздел 2. Правовая основа.

В разделе приводятся законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ послужившие юридической основой для разработки и принятия “Правил” для конкретного промыслового бассейна. Наряду с ними перечисляются ведомственные (отраслевые) документы связанные с регламентацией промысла, а также соответствующие решения местных администраций, принимавшиеся для обеспечения эффективной охраны рыбных ресурсов (если они не противоречат Федеральному природоохранному законодательству).

В специальной статье описывается вертикальная структура управления сырьевой базой внутренних водоемов с указанием центральных и местных отраслевых и природоохранных органов, а также местных администраций. Указывается на место в этой структуре управления сырьевой базой бассейнового органа рыбоохраны и его полномочия. Подчеркивается, что бассейновый орган рыбоохраны является ведущей структурой, ответственной за рациональное использование биологических ресурсов в водоемах федерального уровня управления сырьевой базой.

Отмечается, что лов рыбы в водоемах, находящихся под контролем органов рыбоохраны, может осуществляться рыбодобывающими предприятиями и организациями разных форм собственности и отдельными гражданами только при наличии письменных разрешений установленных образцов, выданных соответствующими рыбинспекциями.

Охрана биологических ресурсов водоемов относящихся к местному уровню управления сырьевой базой может осуществляться органами рыбоохраны на основании договоров между ними и местными администрациями с указанием обязательств сторон (включая финансовые взаимоотношения).

Предисловие

Введение.

  1. Район действия, промысловые рыбы и нерыбные объекты.

  2. Правовая основа.

  3. Права и обязанности рыбодобывающих предприятий и организаций и отдельных граждан.

  4. Права и обязанности органов рыбоохраны.

  5. Формирование средств для воспроизводства рыбных запасов и мелиорации водоемов.

  1. Порядок определения рыбных запасов, распределения лимитов вылова рыбы и оформления разрешения на право лова рыбы.
  2. Научно-промысловый совет.
  3. Охрана воспроизводства рыбных запасов.
  4. Охрана зимовки рыб.
  5. Охрана рыб в нагульный период.
  6. Промысловая мера.
  7. Прилов немерной рыбы.

  8. Орудия и способы лова.

  9. Особые случаи регулирования рыболовства.

  10. Регламентация деятельности на рыбохозяйственных водоемах нерыбных отраслей.

'Все на рыбалку!'

Реклама.
Постоянные ссылки.