Методические указания по разработке правил рыболовства для внутренних водоемов с учетом новых экономических условий

© Л.А. Кудерский, И.В. Никоноров, Ю.Т. Сечин, 1998

Раздел 10. Охрана рыб в нагульный период.

Основные вопросы, решаемые в “Правилах” по этому периоду жизненного цикла рыб, связаны с контролем за соблюдением лимита вылова охраняемых видов рыб и приловом неполовозрелых (немерных) особей.

В отдельной статье отмечается необходимость постоянного контроля со стороны органов рыбоохраны за ходом выполнения лимитов вылова по каждому охраняемому виду рыб. Также в отдельной статье указывается, что при выполнении лимитов вылова промысел должен незамедлительно прекращаться, а орудия лова удаляться из водоема. Подчеркивается, что рыба, выловленная сверх установленного лимита, подлежит конфискации как добытая незаконно.

какой чай успокаивает

Разъясняется, как поступать в тех случаях, когда лимит по какому либо виду исчерпан, но эта рыба продолжает присутствовать в уловах при добыче других лимитируемых видов.

В статьях раздела отмечается необходимость постоянного контроля за составом уловов с тем, чтобы не допускать сверхнормативного прилова неполовозрелых рыб.

При необходимости устанавливаются участки, на которых осуществление промысла не разрешается из-за постоянного присутствия в уловах больших количеств молоди охраняемых рыб. Кроме того, на отдельных промысловых участках может запрещаться использование тех орудий лова, для которых характерен повышенный прилов неполовозрелых особей.

В отдельных статьях устанавливается возможность использования (если это целесообразно) на промысле тралов. Указываются типы тралов (близнецовый, пелагический, донный и т.п.) и их количество допустимое для применения на водоеме исходя из объемов устанавливаемых лимитов вылова. В отдельной статье приводятся границы участков водоема, на которых разрешается работа траловых судов. При необходимости указываются разрешенные календарные сроки работы тралов.

В разделе отмечается возможность применения электролова для добычи рыбы, в том числе электроловильных агрегатов, электротралов, электрозаградителей для сплошного перекрытия малых рек. Последний вид электролова допускается для применения в малых реках для лова только мелкочастиковых (неохраняемых) видов рыб.

В отдельной статье приводятся указания о порядке лова промысловых раков и других нерыбных объектов (если в этом есть необходимость).

Предисловие

Посмотрим теперь на рыб!