РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ручьевая минога Lampetra planeri

Большинство   миног действительно  можно рассматривать как проходные, т. к. они растут и достигают половой зрелости в море или больших озерах, а размножаются в реках, впадающих в них. Но имеются и такие виды миног, которые размножаются там же, где вывелись, в реке или ручье,- это ручьевые миноги.

ручьевая минога Ручьевая минога много меньше проходной, длина взрослых особей 10-16 см, но пескоройки этого вида убывают крупнее, чем у речной, до 20 см. При превращении пескоройки в ручьевую миногу длина животного уменьшается, минога имеет уже развитые, готовые к вымету икринки и молоки, т. е. такая минога сразу становится взрослой.

Взрослые ручьевые миноги родных мест не покидают и не питаются. С наступлением весны, исчезновением льда и потеплением воды до 8-12 градусов они нерестятся там же, где жили пескоройками. Сацы и самки, присосавшись к камням,  хвостом выкапывают овальную ямку в песке или гравии. Более крупные камни ртом убираются из нерестилища. Самка во время нереста присасывается ртом к камню, а самец хвостовой частью обвивается вокруг самки. Часто самцы присасываются к телу самки. Оплодотворение икры происходит вне тела самки, в воде.

После четырехлетненго личиночного развития, ручьевые миноги, выметав икру,  так же как и речные миноги, погибают. Таким образом, ручьевые миноги живут во взрослом состояний всего один-два месяца.

Ручьевые миноги часто живут в тех же речках и реках, где и речные миноги, но, как правило, населяют самые верховья этих рек и их притоки, куда речные миноги уже не поднимаются. Нерест ручьевой миноги легко наблюдать весной во многих речках Ленинградской области с чистой водой, например в верховьях Ижоры и ее притоках или в самом истоке Чёрной речки, где она вытекает из Медного озера.

НЕ ЕСТЬ! СЛИЗЬ ЯДОВИТАЯ

В Ленинградской области встречаются три вида миног: речная, ручьевая и морская.

Посмотрим на других рыб Ленинградской области!

 'Все на рыбалку!'