РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Речная минога, Lampetra fluviatilis

Речная минога Lampetra fluviatilis

Речная минога достигает в длину 45,5 см, обычно размеры идущих на нерест миног - 32-34 см. Самцы речной миноги немного мельче самок.

Нерестится невская минога в мае-июне. Нерестилища расположены в черте Санкт-Петербурга и вверх по Неве до Ивановских порогов. На нерест миноги идут осенью, с августа по ноябрь, и весной; таким образом, одни миноги нерестятся сразу же после захода в реку, а другие проводят в реке много месяцев, ничем в это время не питаясь. Таких миног называют озимыми, а заходящих весной - яровыми. Только что зашедшие в реку миноги имеют металлический бронзовый цвет, через некоторое время они становятся матовыми серо-синими, более темными сверху.

Взрослые  миноги паразитируют на рыбах. Они присасываются к ним ротовой присоской, снабженным зубами языком прогрызают отверстие в теле хозяина. На фото - сиг после "укуса" миноги. Речная минога, Lampetra fluviatilis

Миноги нерестятся во всех реках, впадающих в Финский залив, но особенно много их заходит в Неву, Нарву, Лугу, где  существует их специальный промысел.

Осенью и ранней весной многие ленинградцы, проходя утром по набережной Невы, видят в лодках рыбаков, которые просматривают сделанные из дранки конусы, или бураки, привязанные к тросу, протянутому поперек реки. Это орудие для ловли речной миноги; бураки могут быть изготовлены из различных материалов, но принцип ловли везде одинаков. Миноги, идущие вверх по реке на нерест, двигаются ночью, а днем прячутся в укромные места, забираясь и в выставленные рыбаками на дне реки ловушки. Особенно интенсивно идут миноги темной, безлунной ночью.

Красная книга РФ. Речная минога была занесена (совершенно неоправданно) в Красную книгу в декабре 1997 г., но, после многочисленных замечаний со стороны промысловиков и ученых, исключена из нее осенью 1999 г.

В Ладожском и Онежском озерах есть своя речная проходная минога, которая нерестится в реках, впадающих в эти озера. Длина озерных миног-до 33 - 36 см. Наибольшее количество миног из Ладожского озера идет в Волхов. В Ладоге миноги живут на различных глубинах от 15 до 100 м.

Кроме крупных проходных миног в реке Неве, Нарове, Коваши, Волхове и Свири встречаются также проходные, но небольшие, длиной от 12 до 24 см, половозрелые миноги, проведшие, по-видимому, всего лишь несколько месяцев в заливе или озере. Это карликовая скороспелая форма речной миноги; самцы у нее немного больше самок и имеют во время нереста почти черную окраску.

Икринки у обеих форм небольшие, диаметром около 1 мм, эллиптической формы, крупные самки откладывают до 21 тыс. икринок, мелкие до 6 тыс. Нерест у миног единовременный. На пути к местам нереста речная минога преодолевает самые бурные пороги и стремнины, даже водопады ей не преграда. До постройки Нарвской ГЭС можно было наблюдать, как миноги, присасываясь к отвесным плитам Нарвского водопада, медленно, но уверенно преодолевали его.

В  Ленинградской области встречаются три вида миног: речная, ручьевая и морская.

Посмотрим на других рыб Ленинградской области!

Постоянныве ссылки.заправка картриджа