РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

Жерех, Asp, Aspius aspius

Жерех, Asp, Aspius aspius Среди карповых, в общем рыб мирных, за исключением голавля и, пожалуй, крупных язей, есть один настоящий хищник - это жерех; в более южных районах его часто называют “шереспер”, а иногда еще конем за громкие удары хвостом по воде, издаваемые им во время охоты - “боя”.
Тело у жереха удлиненное, с мощным хвостовым стеблем и очень большим глубоко выемчатым хвостовым плавником. Нижняя челюсть большого, но беззубого, как у всех карповых, рта слегка выдается вперед. Окраска серебристо серая, у крупных - желтоватая, спина темная, низ тела белый.

ЖерехBig настоящий пелагический хищник, питается он в основном мелкими рыбами, живущими в верхних слоях воды: уклейкой, верховной, молодью голавля, плотвы, чехони, пескарем и даже ершом. ЖерехBig рыба крупная, он весит иногда до 12 кг, а длина тела превышает 1 м, но, как правило, эта рыба весит не больше 5 кг; в наших краях самый крупный жерех был пойман в 1949 г., он был 101 см в длину и весил 8,3 кг. Нерестится жерех в конце весны, икру откладывает на участках реки с быстрым течением и каменистым дном. Жерех большей частью живет в реках, но встречается в Ладожском и Псковско-Чудском озерах, относительно много жереха в Волхове и нижнем течении Сяси, реже, хотя и постоянно, он встречается в Свири, Неве, Луге, Нарве, в бассейне Вуоксы. Однажды эту рыбу поймали даже в Финском заливе. Промыслового значения жерех у нас практически не имеет, так как он не образует значительных скоплений, лишь в Псковско-Чудском озере его добывают в небольшом количестве при промысле других рыб. ЖерехBig желанная добыча для рыболова.

Рано утром, а иногда и днем, в солнечную погоду, на реке можно услышать громкие удары по воде. Это кормится жерех. Медленно подкравшись к стайке уклейки или каких-нибудь других рыбок, он стремительно врывается в ее середину, сильным ударом мощного хвоста оглушает одну или несколько рыбок и, развернувшись, хватает их своим широким, но беззубым ртом. Иногда во время охоты жерех даже выпрыгивает из воды, с громким плеском падая обратно. Такую шумную охоту жереха - “бой”- слышно издалека, и рыболовы пользуются этим, чтобы определить, где кормится хищник. Точно подброшенную блесну или живца жерех хватает обычно сразу и делает молниеносный бросок в сторону на несколько метров. Зазевавшийся рыболов часто не успевает вовремя отреагировать на этот бросок, поэтому он теряет и блесну, оторванную рыбой, и сам трофей. Если бросок не принес успеха рыбе, она сопротивляется недолго и ее легко можно подвести к лодке или берегу. “Бой” жереха, эту своеобразную охоту крупной и сильной рыбы, хорошо наблюдать с высокого берега.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии жерехов БОЛЬШЕ 5,0 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.