РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

Язь, Ide, Leuciscus idus

Язь, Ide, Leuciscus idus Гораздо многочисленнее, чем елец, - язь, который вместе с ельцом и голавлем относится к одному роду. Не в пример ельцу язь - рыба крупная, весит он до 8 кг, длина достигает 1 м, хотя обычны рыбы не более 2,5-3 кг. В наших водоемах неоднократно вылавливали язей, весивших свыше 5 кг.
У крупных экземпляров язя мясо приобретает желтоватый или даже оранжевый цвет: чем крупнее язь, тем интенсивнее окрашено мясо и тем оно вкуснее. Язь имеет красивую золотистую окраску, брюшные и анальные плавники у него красные.

Размножается язь сразу же после распадения льда, почти одновременно со щукой или сразу после нее, на тех же самых местах. Часто заходит на нерест в устья рек.

Пищу язю составляют различные водные беспозвоночные животные; крупные рыбы хищничают, поэтому часто попадаются на спиннинг при ловле на мелкие блесны. Летом существенную роль в его питании играют летающие насекомые, в это время язь с удовольствием хватает предложенных ему рыболовами насекомых или искусственную мушку.

Язь - рыба холодостойкая и встречается даже в водоемах Кольского полуострова. В Ленинградской области язь - промысловая рыба, но его обычно добывают вместе с другими карповыми, специального промысла язя нет, за исключением короткого периода весеннего преднерестового хода или появления его у берегов. Маленькие подъязики часто попадаются рыболовам-любителям, большие язи - редкая добыча, хотя крупный язь стоит того, чтобы за ним специально поохотиться со спиннингом, нахлыстом или просто с хорошей проводочной удочкой Многие ленинградские рыболовы весной выезжают за язем на Черную речку (за Зеленогорек), однако поймать золотистого привередливого толстяка удается не каждому. Иногда язи попадаются рыболовам в Неве в черте Ленинграда. Много язя в Волхове, Свири и их притоках.

Орфа - золотисто красная форма язя. Это очень красивая и неприхотливая рыба; еще не так давно ее специально разводили для декоративных целей и держали в прудах многих ленинградских парков, а также в аквариумах рыбных магазинов, торговавших живой рыбой. Мальчишки часами простаивали перед такими аквариумами с крупными золотистыми рыбами за стеклом. Маточное стадо орф содержали в Ропше. Ныне разведением орфы не занимаются, а жаль,- очень украсила бы эта декоративная рыба многие открытые водоемы города и бассейны общественных зданий! Кстати, во многих странах ее разводят и как товарную рыбу.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии язей БОЛЬШЕ 2,0 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.