РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Елец, Dace, Leuciscus leuciscus

Елец Dace Leuciscus leuciscus Вместе с плотвой часто держится и елец, рыбка более прогонистая и окрашенная в скромный серый цвет. Елец преимущественно живет в реках, предпочитая держаться в русле реки или где-нибудь на течении. Обычен он и в крупных озерах Ладоге, Онеге, озерно-речной системе Вуоксы, в Финском заливе.
Численность ельца везде намного ниже, чем плотвы, поэтому промысловое его значение ничтожно. Из-за малых размеров, его не стоит причислять к столовой рыбе, хотя некоторые считают, что елец вкуснее плотвы.

Рыболовам-любителям он попадает нередко, но никогда ловля его не бывает столь успешна, как ловля плотвы. Елец мельче плотвы, ельцы более 500 г ловятся чрезвычайно редко. Но елец очень боек на крючке и доставляет больше удовольствия при ловле, чем толстая плотва. Изредка, в частности во время нереста, елец образует небольшие стаи, и тогда бойкие ельцы будут хватать предлагаемую им насадку один за другим. Нерестится елец в отличие от плотвы и язя, своего ближайшего родственника, на быстром течении, откладывая икру на песчаное или каменистое дно.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии ельцов БОЛЬШЕ 0,4 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама.
Спонсор страницы. Интернет-магазин доставки кормов для животных. Заказ по телефону и через сайт