РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

Плотва, Roach, Rutilus rutilus

плотва, Roach, Rutilus rutilus Наиболее обычная рыба области - плотва. Она в изобилии водится в Ладожском озере, особенно в его южной части, Финском заливе, Нарвском водохранилище, Псковско-Чудском озере и многих других водоемах области. Ее нет лишь в озерах, заселенных окунем или карасем, и в самых верховьях родниковых рек.
Во многих водоемах она добывается промыслом, и повсюду плотва обычная добыча рыболовов-любителей. Плотва - некрупная рыба. Она редко весит более 400 г, но в некоторых водоемах - Ладоге, Вуоксе, Псковско-Чудском озере, в заливе - встречаются рыбы до 1 кг и даже больше.

Рекордный вес держит особь, пойманная в Финляндии еще в 1939 г. - 2 кг 550 г. Нерестится плотва весной, обычно в мае, икру откладывает на подводную растительность прибрежных мелководий. Плотва, обитающая в Финском заливе, выметывает икру не только в прибрежных зарослях тростника, но и в реках, впадающих в залив. Так же ведет себя плотва крупных озер и водохранилищ. Ко времени нереста самка приобретает очень яркую окраску, а у самцов на голове и передней части туловища появляются маленькие белые эпителиальные бугорки -“жемчужная сыпь”, которая исчезает после нереста. Этот брачный наряд свойствен и многим другим карповым рыбам.

К нерестилищам плотва собирается задолго до нереста и скапливается здесь в больших количествах. Рыба мечет икру всего лишь несколько часов, в это время шум плещущейся плотвы слышен издалека. Отнерестившаяся рыба уходит на более глубокие места, где начинает активно питаться, а на ее месте появляются все новые и новые рыбы. Основная пища плотвы - различные беспозвоночные, летом существенную часть ее рациона составляет растительность, особенно нитчатые водоросли, во время массового лета насекомых плотва, как и большинство рыб, питается поденками и веснянками. В такие вечера вся поверхность воды, случается, кипит от всплесков, сопровождаемых чмокающими и булькающими звуками. В дневное время плотва ходит косяками в низких прибрежных водах: мелкие особи поедают дафний, веслоногих рачков и других, плавающих ракообразных, более крупные едят моллюсков и водные растения. Плотву можно увидеть отдыхающую, хвостом кверху, среди стаи уклеек: как только уклейки замечают ее – они начинают чистить чешуйки плотвы от паразитов.

Осенью, по мере охлаждения воды, плотва откочевывает на большие глубины, а с наступлением ледостава скапливается в большие стаи, которые медленно перемещаются по дну водоема.

Сейчас она не ценится в качестве столовой рыбы, хотя жареная на углях плотва – очень вкусна.  Как объект промысла плотва не представляет особой ценности, хотя и добывается в значительном количестве. Однако небольшие озера, богатые мелкой плотвой, окунем, ершом, можно было бы заселить такими хищниками, как щука и судак, для них здесь всегда была бы отличная пища.

Напишите мне, если у Вас есть информация и фотографии плотвы БОЛЬШЕ 1,0 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.