РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

Голавль, Chub, Leuciscus cephalus

Голавль, Chub, Leuciscus cephalus Еще один представитель рода ельцов в   водах Ленинградской области - голавль. Голавль - рыба довольно крупная, встречаются особи, которые весят до 8 кг. Но в реках области экземпляры свыше 4 кг уже большая редкость.
В отличие от язя, рыбы довольно широкой, голавль имеет прогонистое брусковатое тело. Рот у него больше, чем у других карповых рыб (за исключением жереха). Брюшные и анальный плавники красные, общий тон окраски серебристо-серый.

Голавль живет большей частью в реках, здесь он держится на быстринах или в омутах, куда попадает сильная струя воды. Голавля много в Неве, Волхове, Сяси, Луге, в других реках голавль немногочислен. Крупные голавли держатся небольшой группой, любят стоять у самой поверхности, в тени нависающих над водой деревьев, поджидая падающих иногда с деревьев на воду гусениц, кузнечиков или жуков; мелкие голавлики часто держатся стайкой. Охотятся голавли на перекатах, на местах с быстрым течением. Ест он все живое, вплоть до раков, личинок стрекоз, жуков и даже мышей. Существенную часть рациона крупных голавлей составляет рыба, поэтому его легко поймать на блесну В южных районах голавль летом хорошо ловится на вишню. Но излюбленная пища и лучшая насадка на голавля - личинка миноги - пескоройка. Зимой голавль не активен и ни на что не ловится.

Нерест у голавля в конце весны на тех же местах, что и у ельца.

Промыслового значения эта рыба не имеет, его мясо считается не очень вкусным. , так как скоплений никогда не образует. Значение же голавля велико в спортивной рыбной ловле.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии голавлей БОЛЬШЕ 2,0 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.