РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОСЕТРОВЫЕ

Большинство видов семейства осетровых - рыбы проходные, частью пресноводные, туводные; почти все они имеют большое промысловое значение, т. к. дают ценнейшие продукты - черную икру и вкусное мясо; некоторые - мелкие среднеазиатские виды, атлантический, или балтийский, и сахалинский осетры стали ныне настолько редкими, что их вынуждены были включить в Красную книгу СССР. В водоемах Ленинградской области в настоящее время можно встретить три вида: атлантического осетра, стерлядь и недавнего вселенца - сибирского осетра.

Стерлядь Стерлядь - еще один представитель семейства осетровых. Она, по-видимому, случайный гость в водоемах Ленинградской области. Эта рыба, когда-то многочисленная и обычная в бассейне Волги, славится своими отменными гастрономическими качествами (вспомним “Демьянову уху” И. А. Крылова!). Она живет там и сейчас, хотя стала и не столь многочисленной.

Стерлядь - рыба непроходная; она водится не только в бассейне Волги, где ее было особенно много в Каме, но и в Днепре, Доне, Урале; есть она в Северной Двине, живет в реках Сибири, на восток до Енисея и Иртыша. Обычная длина стерляди - около полуметра, весит она около килограмма, но встречаются отдельные особи до 15-16 кг. Самая крупная волжская стерлядь была поймана в 1849 г.: она весила 20 кг, а длина ее тела достигала 1 м. В Неву, как считают, стерлядь попадала при завозе живой рыбы в Петербург. Достоверные поимки. ее в Неве, Волхове, Ильмене, Ладоге, Свири, Онеге, даже Финском заливе очень спорадичны. Нельзя, конечно исключить и вероятность самостоятельного проникновения стерляди в наши водоемы по каналам Мариинскои системы (ныне Волго-Балтийский водный путь). Возможно, информация о наличии стерляди в водоемах области, которой мы располагаем, не соответствует действительности. Во-первых, сообщения о поимке этого вида поступают крайне редко, во-вторых, ее не всегда отличали и отличают от молоди осетра, когда-то очень многочисленного в бассейне Ладожского озера. В Неве стерлядь вылавливали даже в черте Ленинграда: так, в Зоологическом институте АН СССР хранится экземпляр стерляди длиной 34 см, пойманной в 1930 г. на удочку у Стрелки Васильевского острова.

Вылов рыб разного размера в очень отдаленные друг от друга временные сроки позволяет предположить, что стерлядь может постоянно обитать в Неве и Ладоге, но возможно также, что стерлядь лишь от случая к случаю попадает в наши водоемы. Считают также, что стерлядь на востоке европейского Севера в не столь отдаленном прошлом была обычна и распространена более широко, о чем свидетельствуют археологические находки. Кости стерляди обнаружены в бассейнах реки Онеги, озер Лаче и Воже. Возможно, позже ареал этого вида сократился. Как бы то ни было, сейчас эта рыба крайне редка в водах области. Однако подтверждением предположения, что наши воды благоприятны для стерляди, служат опыты, проведенные учеными в середине 60-х гг.: около тысячи помеченных специальными метками мальков стерляди было выпущено в Ладогу и Неву; часть рыб в дальнейшем была выловлена, а метки были доставлены в Лабораторию экспериментальной ихтиологии ЛГУ. Этот опыт свидетельствовал о том, что выпущенные стерляди вполне приспособились к нашим условиям.

Стерлядь легко отличить от других осетровых рыб по заостренному маленькому рылу и большому - более 50 - числу жучек - костных пластинок вдоль боков тела. Ловится эта рыба со дна, т. к. питается она донными беспозвоночными животными: личинками различных насекомых, моллюсками, мелкими придонными ракообразными - бокоплавами, водяными осликами и другими, не пропустит и проплывающую мимо рыбешку. Во время массового лета насекомых стерлядь охотно поедает падающих на поверхность воды взрослых ручейников, поденок, веснянок. В Волге стерлядь нерестится весной, обычно в мае, на галечниковых и крупнозернистых песчаных грунтах. Икра у нее темно-серого или черного цвета, довольно крупная, хотя и мельче, чем у других осетровых. Через шесть-девять дней из икры вылупляются личинки длиной 8 мм, их сносит течением; вниз от мест выклева, при этом они совершают импульсивные движения в толще воды, делают “свечки”. Спустя пять-семь дней личинки начинают питаться, сначала, мелкими планктонными ракообразными, а затем их “меню” не отличается от “меню” взрослых рыб.

Бесспорно, эта ценная рыба могла бы стать украшением наших рек и больших озер, если бы нашла здесь благоприятные условия для размножения.

В последнее время гибридов между белугой и стерлядью - бестеров, отличающихся быстрым ростом, стали выращивать в прудах как товарную рыбу в более теплых районах нашей страны.

О всех случаях поимки балтийского (ладожского) осетра, сибирского осетра или стерляди в водах Ленинградской области следует сообщать в инспекцию рыбоохраны, кафедру ихтиологии Санкт-Петербургского университета или Зоологический институт АН СССР. При этом лучшим подтверждением факта вылова служит представление самой рыбы или ее фотографии.

Отвечу на все вопросы о наших осетрах по e-mail

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

Реклама. гидроизоляционные материалы
Постоянные ссылки.