РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

ОСЕТРОВЫЕ

Большинство видов семейства осетровых - рыбы проходные, частью пресноводные, туводные; почти все они имеют большое промысловое значение, т. к. дают ценнейшие продукты - черную икру и вкусное мясо; некоторые - мелкие среднеазиатские виды, атлантический, или балтийский, и сахалинский осетры стали ныне настолько редкими, что их вынуждены были включить в Красную книгу СССР. В водоемах Ленинградской области в настоящее время можно встретить три вида: атлантического осетра, стерлядь и недавнего вселенца - сибирского осетра.

Сибирский осетр - житель крупных рек Сибири. В отличие от атлантического осетра, рыбы проходной, он никогда не уходит в море; эта рыба туводная, как и стерлядь. Сибирский осетр более холодолюбив, чем другие виды осетров. Ихтиологи решили воспользоваться этой особенностью сибирского жителя и попытались акклиматизировать его в пресных водах области. В Ладожское озеро и в опресненную часть Финского залива были выпущены тысячи мальков сибирского осетра. Инкубацию икры и подращивание молоди проводили на Нарвском рыбоводном заводе, расположенном на берегу реки Нарвы, в Ивангороде. Пока еще рано говорить о результатах вселения и акклиматизации сибирского осетра в наших водах, но подросшие осетрята этого вида изредка уже попадают рыбакам в сети в Финском заливе и Ладоге; в финских газетах также были сообщения о поимке отдельных экземпляров сибирского осетра разного возраста у берегов Финляндии.

От атлантического сибирский осетр отличается числом боковых костных пластинок - жучек, их у него обычно 42-47, у атлантического осетра.-не более 36. Сибирский осетр много мельче своего балтийского собрата и весит обычно 8-15 кг, хотя вылавливались рыбы и большие.

О всех случаях поимки балтийского (ладожского) осетра, сибирского осетра или стерляди в водах Ленинградской области следует сообщать в инспекцию рыбоохраны, кафедру ихтиологии Санкт-Петербургского университета или Зоологический институт АН СССР. При этом лучшим подтверждением факта вылова служит представление самой рыбы или ее фотографии.

Отвечу на все вопросы о наших осетрах по e-mail
Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.


Блог о семье http://www.loveispassion.info/