РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНОГИ

Знакомство с обитателями подводного мира Ленинградской области мы начнем с  миног, которых обычно относят к рыбам. Но по своему анатомическому строению миноги не рыбы. Это особая древняя группа низших рыбообразных (круглоротых) - бесчелюстные позвоночные животные; а рыбы составляют группу челюстноротых. Название “бесчелюстные” говорит само за себя - у этих животных нет челюстей. У миног рот имеет вид круглой присасывательной воронки с роговыми зубами на ее внутренней стенке и языке; снаружи ротовое отверстие окружено губным валиком с очень маленькими ворсинками, отсюда и общее название всего класса миног- круглоротые. Создавая разницу в давлении между наружной средой и ротовой полостью, минога может очень крепко присасываться к любым подводным предметам.

Основные отличия (в строении присоски):

морская минога
Petromyzon marinus
речная минога
Lampetra fluviatilis
ручьевая минога
Lampetra planeri
морская минога речная минога ручьевая минога

У миног округлое длинное голое тело, уплощенноё к хвосту, один или два спинных плавника, одно непарное носовое отверстие и обычно семь маленьких круглых жаберных отверстий, за что миногу часто называют “семидыркой”. У них голое тело и нет чешуи. Скелет у миног хрящевой, костной ткани в нем нет. Кроме двух обычные глаз у миног имеется теменной глаз - древний орган, унаследованный миногами от их далеких предков, располагается он позади ноздри. Внешний вид является результатом приспособления к паразитическому образу жизни.

Petromyzon marinus, Lampetra fluviatilis, Lampetra planeri Большинство видов миног действительно с полным правом можно рассматривать как проходные, т. к. они растут и достигают половой зрелости в море или больших озерах, а размножаются в реках, впадающих в них. Для этого миноги совершают миграции, иногда довольно протяженные. Но имеются и такие виды миног, которые размножаются там же, где вывелись, в реке или ручье,- это ручьевые миноги.

В  Ленинградской области встречаются три вида миног: речная, ручьевая и морская.

пескоройка - личинка миноги

Пескоройка - личинка миноги

Все виды миног проходят длительный путь личиночного развития с последующим метаморфозом, т. е. с превращением личинки в молодую миногу. Из икры вылупляются личинки, которые живут в илисто-песчаном дне реки, проделывая в нем норки, подобно дождевым червям в почве, поэтому их называют пескоройками.
Питаются они органическими остатками-детритом. Пескоройки имеют желтоватый или серый цвет, глаза у них недоразвиты (и не видны), жаберные отверстия треугольной формы, рот в виде щели, а не воронки. В реке личинки проводят от 4 до 5 лет, за это время они вырастают до 15 см и весной превращаются в молодых миножек.

Молодые миноги проходных видов скатываются из рек в море или озеро и там живут от нескольких месяцев до двух лет. Они быстро растут и в зависимости от вида питаются мясом и кровью рыб или детритом растительного происхождения. Достигнув половозрелости, миноги возвращаются в реку, где они вывелись, и, отложив икру в ямки, вырытые в песчаном дне, погибают.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама.