РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

Подкаменщики - донные рыбы, одиночные, любят прятаться под камни, затонувшие куски дерева или коры, залезать в пещерки под берегом, затаиваться под прядью колышущихся на течении водорослей или пучком водных растений. С удовольствием забираются под кусок шифера, случайно упавшего с крыши мельницы: или брошенного в реку при ремонте дома. Подкаменщики любят чистую, прозрачную и холодную воду, особенно ключевую, жесткую, поэтому в реках с торфянистой, темной, гумусной водой они, как правило, не живут. Наши воды населяют два вида подкаменщиков: обыкновенный (или европейский) подкаменщик и пестроногий подкаменщик. Они принадлежат к тому же семейству керчаковых, к которому относятся рогатки и европейский керчак.

Пестроногий подкаменщик немного крупнее европейского, самые большие имеют длину 14,5 см. У обоих видов самки больше самцов. От европейского пестроногий подкаменщик отличается прежде всего строением брюшных плавников, которые у обоих видов состоят из одного колючего и четырех мягких лучей. У европейского подкаменщика внутренний луч этого плавника длинный, всегда более половины наибольшего луча, а сам плавник короткий, не доходит до анального плавника, и относительно светлый. У пестроногого подкаменщика внутренний луч этого плавника очень короткий, иногда его и вовсе нет, так что мягких лучей в плавнике три, зато сам плавник длинный, заходит за начало анального плавника и имеет темные поперечные полоски на лучах. За эту свою особенность он и получил видовое название.

Пестроногий подкаменщик ведет такой же образ жизни, что и обыкновенный, но он более холодолюбив и придерживается обычно больших глубин. Он населяет пресные воды всего бассейна Северного Ледовитого океана от Скандинавии до Колымы, реки, впадающие в Северное и Балтийское моря, в том числе есть в Неве, в Ладожском и Онежском озерах, мелких озерах Карелии, а также в верховьях притоков Дуная, Днестра, в Амуре и соседних с ним реках. Обыкновенный же подкаменщик, кроме водоемов, о которых мы уже говорили, встречается во многих реках и озерах Европы, но его нет в Ирландии, Норвегии, Италии, Греции, на Кавказе. В реках бассейна Волги, Урала, Западной Двины живет его близкая форма - русский подкаменщик. Во многих местах севера Азии живут свои особые виды подкаменщиков. Много видов есть в Северной Америке. В самых верховьях Сырдарьи и ее притоков и, по-видимому, Амударьи обитают три очень редких вида подкаменщиков - реликтов ледникового времени. Особые виды подкаменщиков населяют озеро Байкал, в том числе знаменитые живородящие рыбки - большая и малая голомянки. Особенности распространения подкаменщиков, как и бычков-рогаток, в водоемах Европы, Азии и Америки связаны с эпохами оледенения и последующей геологической и климатической историей этих территорий. Ледниковые периоды сменялись периодами потепления. Отступавший ледник оставлял после себя много самостоятельных пресноводных водоемов, образовавшихся из одного огромного приледникового бассейна. В таких водоемах и формировались свои особые виды и различные формы этих рыб, происходящие от одного общего предка, населявшего когда-то тот древний приледниковый бассейн.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама. Предлагаем ленточные пилы из углеродистых сталей