Рекордные рыбы

Таймень, Taimen, Hucho taimen

Таймень, Taimen, Hucho taimen

Таймень, больше 30 кг длина 151 см, поймал Фомичев Игорь, в притоке Котуя

С уважением,
Валерий Рябушкин

Достоинство и умение рыбака не в том, чтобы лишить тайменя жизни, а в том, чтобы перехитрить его, суметь поймать и … подарить ему ж изнь. Попробуйте, если никогда этого не делали, вернуть тайменя реке, и вы навсегда запомните неожиданное ощущение душевного облегчения и собственного благородства.

Посмотрим фотографии тайменей, присланные посетителями нашего сайта.

Известно, что крупных хищников относительно числа их жертв много не бывает. Это в полной мере относится и к тайменю. Крупный таймень (килограммов 15–20 и больше) может занимать участок реки протяжённостью несколько километров, изгоняя со своей территории конкурентов. В т.ч. и щук (давно подмечено, если в каком-то месте ловятся щуки - тайменя здесь не ищи). Т.е., на участке реки в десятки километров могут обитать всего несколько крупных тайменей. Конечно, в силу разных причин на время крупные таймени могут собираться в группы в определённых местах. Например, в устьях ручьёв во время ската малька, при следовании за косяками тугуна, на участках с холодной водой во время повышения температуры в реке выше 14-15?С и т.п.

Также надо помнить, что таймень растёт медленно, прибавляя примерно по килограмму в год. Т.е., 40-килограмовому примерно 40 лет! Это сопоставимо с человеческой жизнью. Если его убить, то такой таймень в реке появится лишь через лет 40! Если вообще появится… Когда река постоянно облавливается и пойманные таймени не выпускаются обратно, то, раньше или позже, сначала исчезают крупные, затем любые таймени становятся редкостью и исчезают совсем.

Каждый рыбак, поймавший крупного тайменя, по праву гордиться своим трофеем.

Но ведь в убийстве такой рыбины никакой доблести нет. Да и практического смысла тоже. Таймень не вкуснее многих других рыб: ленка, сига, чира, пеляди… А будучи засоленным, через несколько дней становится безвкусной солониной.

Достоинство и умение рыбака не в том, чтобы лишить тайменя жизни, а в том, чтобы перехитрить его, суметь поймать и … подарить ему жизнь. Попробуйте, если никогда этого не делали, вернуть тайменя реке, и вы навсегда запомните неожиданное ощущение душевного облегчения и собственного благородства.

Чем крупнее таймень, тем тяжелее его "реанимировать" после поимки. Десятиминутная фотосессия наверняка будет стоить ему жизни.

Несколько рекомендаций:

  • если нужно сделать фото, наденьте перчатки, чтобы удержать в руках сильную и тяжёлую рыбу
  • не держите тайменя под жаберные крышки – легко повредить ему жабры
  • для взвешивания пользуйтесь сеткой или специальным полотном с петлями
  • постарайтесь сделать всё за пару минут, чтобы вернуть ваш трофей реке живым.

Не отпускайте рыбу на течение сразу: не пришедший в себя таймень, скорее всего, побьётся о камни и погибнет. Подержите его в проточной воде, по возможности чистой и холодной, за основание хвостового плавника, головой против течения, пока таймень не сможет уйти сам. Можно подвигать его вперед-назад, чтобы открывались и освежились жабры.

Будет очень грустно, если наши дети смогут узнать об этой таинственной и могучей рыбе только из старых рыболовных журналов. Так давайте же отпускать всех пойманных тайменей. А на хорошую уху хватит другой рыбы!

В.Рябушкин

Напишите мне, если у Вас есть информация о таймене БОЛЬШЕ 25 кг.
Посмотрим на других рыб!

'Все на рыбалку!'
© Sergey Anatsky, 1997-2012

Реклама.
Постоянные ссылки.