таймень

Таймень - гордость сибирских рек

Каких размеров достигают сибирские таймени? У монголов есть легенда, в которой рассказывается, как однажды хан-рыба таймень вмерз в лед реки. Всю зиму жители юрт рубили топорами от его горба куски и благодаря этому спаслись от голодной смерти. Когда наступила весна, таймень уплыл, ибо был настолько велик, что люди не смогли причинить ему вреда.

Из литературных источников известно, что зимой 1945 года на Амуре был пойман на крючок таймень весом 80 килограммов.

Старший госинспектор рыбоохраны Эвенкии В. Калей сообщил мне, что а 1943 году одному якуту попался в сеть на Котуе таймень весом в 105 килограммов и длиной 210 сантиметров.

От оленеводов я слышал, что в 1962 году в Эвенкии охотники застрелили гиганта, который был длиннее двух метров и тяжелее центнера.

Вероятно, таймени-великаны в Сибири не редкость, Но живут они только в больших водоемах, Например, на реке Северной ловятся таймени до 30 кг, в ее глубоких притоках - до пятнадцати, а в мелких - до пяти килограммов. Интересно, какие же громадины водятся в Нижней Тунгуске, куда впадает Северная?

Сибирские таймени вырастают за год примерно на 8-10 сантиметров. Таймень-однолетка имеет длину не больше 10 сантиметров, трехлетка - 30. пятилетний 50-65, десятилетний - 90-105, тринадцатилетний - 120-130 сантиметров. В каждой реке растут они по-разному. Самый большой таймень, у которого определялся возраст, имел длину 140 сантиметров. Он жил 16 лет.

Вес тайменей, очевидно, не зависит от длины. Бывают "долговязые” таймени, но тощие, как сушеная вобла. А бывают коротыши - толстые, жирные, как украинские боровы. Все-таки известно, что вес пятилетних тайменей колеблется от 2 до 5 килограммов, девятилетних - от 7 до 10, а один шестнадцатилетний весил 23 килограмма. В Эвенкии один аспирант-географ рассказал мне, что в Енисее был пойман шестидесятилетний таймень весом 63 килограмма.

П.Сигунов

Напишите мне, если у Вас есть информация о таймене БОЛЬШЕ 25 кг.

 Посмотрим на других рыб!

'Все на рыбалку!'
© Sergey Anatsky, 1997-2012

Реклама.
Постоянные ссылки.