РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

Чехонь

Чехонь Гораздо обычнее, чем жерех, чехонь. Сильно сжатыми боками, удлиненным телом, почти прямой линией спины и выпуклым брюшком, серебристо-блестящей окраской чехонь напоминает саблю, иногда она так и называется - сабля-рыба (не путать с морской саблей-рыбой, относящейся к другому отряду рыб).
Подчеркивают это сходство и далеко отнесенный назад и расположенный над анальным спинной плавник и очень длинные грудные плавники. Большие глаза и почти вертикально кверху направленный рот говорят о том, что эта рыба живет в толще воды и кормится у поверхности. Действительно, чехонь питается в основном планктоном, а взрослые рыбы - молодью других рыб.

Чехонь - рыба средней величины. В водоемах области длина ее тела не превышает 40 см, а весит она не больше 500 г. Нерестится чехонь в конце весны - начале лета на быстром течении; икра у чехони не клейкая, сильно разбухает и развивается в толще воды. Чехонь - стайная рыба и там, где ее много, является промысловым видом. В Ленинградской области чехонь чаще всего встречается в Волхове и в бассейне Чудского озера, есть она в Ладоге, Вуоксе, очень редка в Онеге, изредка ловится в пресных водах по всему Финскому заливу.

Рыболовам чехонь чаще всего попадается при ловле в проводку вполводы или при ловле нахлыстом.

Богатая гуанином (пигментом, придающим чешуе или коже рыбы серебристую окраску) чешуя чехони, как и чешуя уклейки, заготавливалась раньше для производства искусственного жемчуга. Чехонь в вяленом виде не уступает по качеству вобле или лещу.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии чехони БОЛЬШЕ 0,5 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.