РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

КАРПОВЫЕ

Последний, и самый крупный, вид карповых рыб - карп, его дикая форма называется “сазан”. Юг Ленинградской области считается северной границей распространения этого вида, но он обитает лишь в Псковско-Чудском озере. Однако и здесь, как считают ученые, живет не сазан, а карп, попавший в озеро из рыборазводных хозяйств В хозяйствах Ленинградской области карпа разводили искусственно уже давно, особенно в ее прежних административных границах, включавших и Новгородскую область. Здесь, на Никольском рыбоводном заводе, в начале столетия проводились первые опыты по выведению холодоустойчивой породы карпа путем гибридизации различных домашних пород и сазана из разных мест, в том числе из холодного озера Тапараван в Грузии. Гибридные карпы были затем расселены по разным водоемам Северо-Запада, попали они и в Ропшинские пруды. В дальнейшем отсюда их вселили в озера и пруды окрестностей Петербурга. Так, в 1932 г. во Всеволожском озере был пойман карп длиной более 1 м, весивший 18 кг, возраст его исчислялся в 25 лет. Карпов уже в наше время неоднократно вселяли в Чудское и Лемболовское озера, в Лахтинский разлив и другие водоемы. После этого в разные годы в названных водоемах регистрировались поимки карпов, которые весили от 4 до 6 кг. В южной части Чудского озера отмечен, кроме того, нерест карпа в прибрежной, хорошо прогреваемой зоне среди зарослей тростника. Карп мечет икру при температуре воды не ниже 13-15°С, но массовый нерест идет, когда вода прогреется до 18°С и выше. Таким образом, карп, по-видимому, нашел здесь подходящие условия для жизни и стал постоянным обитателем Чудского озера.

Работы по гибридизации и селекции карпа с амурским сазаном проводил в прудах ЦЭС “Ропша” известный советский генетик рыб, профессор В. С. Кирпичников. В результате многолетней работы он вывел холодоустойчивую и быстрорастущую породу карпа, которую так и стали называть “ропшинский карп”. Этого карпа в настоящее время, несмотря на то, что работы до конца не были доведены, стали широко использовать для выращивания в прудовых товарных хозяйствах и в озерах вместе с пелядью. При хорошем кормлении карп на третий год весит 700-1000 г, а отдельные рыбы- до 1,5 кг. В некоторых хозяйствах карп уже на второй год достигает вполне товарного веса - 500-800 г.

В последние годы в Киришах создано тепловодно-садковое хозяйство на базе теплых вод в прудах-охладителях Киришской ГРЭС. Зарыбляют пруды сеголетками карпа, полученными от производителей маточного стада, которое содержится в прудах ЦЭС “Ропша” и других рыборазводных центрах. По-видимому, общества охотников и рыболовов тоже могли бы заняться выращиванием карпа в закрепленных за ними водоемах с целью развития в них лицензионного спортивного лова этой рыбы.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

От рыбоLоFF