Карповая рыбалка

Поймать рекордного карпа (за 15 кг) явление редкое и от того вдвойне приятное любому рыбаку. После нашествия рыбаков советского времени на эту рыбу (ее чуть ли не полноcтью истребили во многих водоёмах), поймать рекордного карпа на Украине, стало значить для рыболова почти то же, что и встретить синюю птицу или выиграть миллион в лотерею.

Секретом ловли карпа является его мастерская подсечка и вываживание. Карп рыба активная, мощная, поэтому, сначала следует его утомить на дальних кругах, прежде чем тянуть его как лебедкой. Очень часто новички совершают ошибку и, стремясь как можно быстрее поймать заветного Карпа, слишком резко начинают тянуть его к берегу, рискуя порвать рыбе губу, а то и вовсе лишиться оснастки.

В чем причины этого?

Первая связана с тем, что засечка происходит за самый край губы. При этом губа карпа просто рвется как во время энергичной подсечки, так после приложения к крючку в процессе вываживания даже небольшого усилия.

Вторая причина сходов на карповой рыбалке может быть связана с плохой просечкой губы рыбы, то есть, с тем, что крючок неглубоко проникает в ткани губы и, как следствие, вываливается в самом начале вываживания. Как правило, виноват в этом недостаточно острый крючок, поэтому основой карповой рыбалки является самозасекающая оснастка. Необходимым условием для четкой самозасечки является идеально острый крючок.

Напишите мне, если у Вас есть информация о карпах БОЛЬШЕ 15 кг.

© Сергей Анацкий, 2012