ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ И СПОРТИВНОМ РЫБОЛОВСТВЕ"

Примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: здесь и далее имеется в виду Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Проблемы организации любительского и спортивного рыболовства оказались в центре общественного внимания весной 2011 года в связи с крайне неудачной редакцией изменений в Закон "О рыболовстве" и проведением конкурсов по передаче водоемов страны в пользование коммерческим организациям.

Публичная дискуссия по проблеме привела к выводу, что требуются не отдельные поправки в Закон "О рыболовстве", а принципиально новый нормативный правовой акт, закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Предлагаемая редакция учитывает большую часть замечаний и предложений, высказанных в ходе рабочих совещаний в Госдуме и в Правительстве РФ, а срочность внесения проекта обуславливается затягиванием с внесением в Госдуму правительственных инициатив.

Впервые в систематизированном виде устанавливается понятийный аппарат, в том числе принцип "поймал-отпустил". Вводится обязательная норма вылова, отмененная два года назад при утверждении новой редакции правил рыболовства.

Устанавливается, что вылов особо ценных и анадромных видов рыб осуществляется на основании получения карт рыбака, выдаваемых организаторами любительского рыболовства в пределах выделенных им в установленном порядке квот.

Любительское рыболовство в отношении объектов зарыбления или объектов аквакультуры на рыбопромысловых участках, предоставленных для ведения товарного рыбоводства, и (или) на рыболовных участках осуществляется на основании договоров в соответствии с гражданским законодательством.

Впервые законодательно определяются особенности осуществления спортивной рыбалки и подводной охоты.

Впервые Законом вводится понятие рекреационное рыболовное хозяйство - замкнутые водоемы площадью до пяти кв. километров, зарыбляемые их владельцами и предоставляемые на срок до 25 лет по результатам торгов на право заключения такого договора.

Решается проблема тех РПУ, конкурсы по которым уже были проведены в предшествующее время. Совокупная площадь акваторий рыболовных участков не должна превышать 5% общей площади водных объектов рыбохозяйственного значения субъекта Российской Федерации.

Формирование рыболовного участка на территории субъекта Российской Федерации в границах одного водного объекта допускается в случае, если в радиусе до 5 км имеется водный объект рыбохозяйственного значения общего пользования, на котором возможно осуществление любительского и спортивного рыболовства. Законодательно регулируется институт общественных инспекторов в области рыболовства.

Устанавливается, что услуги в области любительского рыболовства включают в себя предоставление в пользование на возмездной основе плавсредств, сооружений и снастей для добычи (вылова) объектов любительского и спортивного рыболовства, оборудованных мест лова и отдыха, проживания и ночлега, сопровождение гидами и обучение инструкторами, консультации по местам и способам добычи (вылова) водных биоресурсов, доставку рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов к местам лова и отдыха и обратно, организацию рыболовных туров и сплавов, а также иные услуги, оказываемые на добровольной основе.

Запрещается розничная реализация на территории Российской Федерации сетных орудий лова, произведенных машинным или ручным способом, а также электроловильных установок всех систем и типов, состоящих из электрических генераторов сигналов. Данные орудия лова могут быть реализованы лишь лицам, которым выдано разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов такими орудиями добычи (вылова).

Разрешается проблема, возникшая после принятия поправок в Водный кодекс РФ и КоАП, в соответствии с которыми запрещается проезд и парковка автомашин на расстоянии 200 метров от реки, что является очевидно коррупционной нормой. Предлагается дополнить Водный кодекс нормой, в соответствии с которой каждый гражданин вправе использовать автотранспортные средства для подъезда к водным объектам общего пользования по вспомогательным, проселочным и лесным дорогам, а также стоянки на расстоянии не ближе 20 метров от уреза воды.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ И СПОРТИВНОМ РЫБОЛОВСТВЕ"

Принятие Федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" не повлечет дополнительного бюджетного финансирования, в том числе выделения средств из федерального бюджета.

Примечание. Название документа дано в соответствии с оригиналом.

ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ  СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ И СПОРТИВНОМ РЫБОЛОВСТВЕ"

В связи с принятием проекта Федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" признание утратившими силу, приостановление, изменение, дополнение действующих актов федерального законодательства или принятие новых не требуется.

Посмотрим теперь на рыб!

 

'Все на рыбалку!'

Реклама.
Постоянные ссылки.