Праздник рыбного вампира

А знаете ли вы, 14 апреля в Испании (Арбо) отмечают Праздник Миноги?

А знаете ли вы, а 24 сентября, на речном причале Нарва-Йыэсуу (Эстония) проходит ежегодный фестиваль миноги?

Основу для этой статьи я взял в Интернете, в ней огромное количество глупостей, но, чтобы не позорить женщину, ее имя я не указываю.

Итак, дневники вампира с моими комментариями и вопросами (А.С.)

До сих пор, точно неизвестно - минога - это рыба или же мясо? (у рыбы-то нет мяса?) И, хотя похожа она на угря, многие ученые (кто не относит ?) относят ее к древнейшим позвоночным подкласса круглоротых.

Многих пугает ее змеиный облик - и все потому, что у миноги нет чешуи и плавников, зато есть жабры в виде глаз (полная чушь!), отчего зовут ее девятиглазкой (на самом деле зовут молодь миноги "семедыркой") (русское слово "минога" происходит от немецкого -"Neunauge"- "девять глаз"). Также миногу называют вамиром, потому что она присасывается и пьет кровь из больших рыб. По сути дела минога - такая гигантская пиявка! К тому же странная эта особь обожает темноту.

Жуткий вид миноги вполне компенсируется ее замечательным вкусом.

Продукт этот практически безотходный. Нет у нее костей, почти отсутствуют и внутрености (у нас, оказываются есть и такие организмы?).

Зато у миноги не занимать рыбьего жирка! По некоторым данным, содержание его у мясорыбки (словосочетание не понять) достигает 35%!

С утра до ночи, а точнее - по ночам - змеевидная минога (а бывают собаковидные?) плавает по Атлантике, нагуливая жирок, и присасываясь к обитателям океана (в морях ее нет?). Эта ее особенность (отсутствие пищевых остатков) позволяет ее не потрошить!

К весне миноги особенно вкусны (особая чушь, весной минога, как подметка, и "отбить" ее мерский вкус может только укроп), потому в Испании и Португалии, где их много, страстные рыбаки и лакомки потирают руки в ожидании апрельских деньков!

В это время миноги скопом идут на нерест из Атлантического океана. Некоторые из вкусных особей достигают в длину более чем полуметра и весят около 3 кг! Устал читать эти глупости. Реальная информация о наших миногах здесь. Дальше... читайте сами.

В апреле река Миньо - пограничная между Португалией и Испанской областью Галисия ( поэтично названная страной Тысячи рек) -покрывается лодками, точно листьями осенью. И португальцев и испанцев влечет сюда непреодолимая страсть к миноге. Ведь это - не только прекрасная еда, но и хороший заработок.
В это время в рестораны по обе стороны границы съезжаются гурманы со всего света, и заказы на миноги приходят ежечасно.
Неудивительно потому, что провинция Понтеведра даже завела у себя миножий праздник - в то время как почти вся Испания, имеющая выход к морю, лакомится свежевыловленной океанической снедью, тутошний городок Арбо берет реванш в поедании миноги.
Галисийцы вообще любят рыбную кухню, а миногу в Понтеведре употребляли еще задолго до Рождества Христова, если верить местным наскальным рисункам! Что же касается непосредственно Арбо, то даже на гербе его изображены две миноги со всеми своими глазами-жабрами! К тому же в городке есть, наверное, единственный в мире музей гигантской пиявки, который тут называют Домом Миноги.(el Mesón da Lamprea )
Потому как не устроить посвященный этому созданию праздник именно здесь!
Надо сказать, что для ловли миноги, необходим большой опыт. Во-первых, промысел происходит в основном , по ночам, потому что в это время пиявка выплывает из своего укрытия, во вторых, изловив миногу, нужно изловчиться, и схватить ее за шею, иначе чудище присосется намертво, и, нужно сказать, многочисленные ее зубы, которым усеян рот гадюки, могут оставить почти смертельную рану!
После того, как аспид пойман, его в рыболовной сетке доставляют в ресторанчики Понтеведры.
В Понтеведре девятиглазку называют не иначе как Ее Величество Лампрея (так по-испански звучит слово "минога")!Еще в честь реки ее именуют " лампреей миньотой"
Особые торжества проводятся в Арбо.
С утра до вечера ,17 апреля, или примерно в это время, по городку тянется вкусный аромат из ресторанов и от мангалов - ведь миногу готовят, в основном, запеченной или жареной - так окончательно удаляется вредная слизь на поверхности ее тела, слегка вытапливается лишний жирок, а шкурка превращается во вкусную корочку! К тому же, как утверждает один из лучших поваров Арбо - гастрономическая легенда, коей является минога, "не терпит ни картошки, ни маиса, ни помидоров " - разве только рис, и то - во "французском" варианте!
Потому, по прошествии апрельских дней, миногу можно попробовать только копченой или законсервированной в желе.
Употреблять же натуральную миногу можно только свежевыловленной, потому местные рыбаки, соревнуясь в количестве улова, доставляют ее прямо к лоткам!
Все это запивается вкусным молодым испанским вином, наилучшим из которых в Галисии является Альбариньо.