РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

С первого взгляда угорь и на рыбу-то не похож, скорее змея, а не рыба. У него длинное, цилиндрическое тело, к хвосту сжатое с боков, голова спереди приплюснутая, коническая, глаза маленькие. Спинной, анальный и хвостовой плавники слиты в один, окаймляющий большую" часть тела рыбы. Грудные плавники довольно большие, расположены за маленькими жаберными отверстиями; брюшных плавников у угря нет. Чешуя угря мелкая, глубоко сидящая в коже, имеет удлиненную форму и расположена кучками под углом одна к другой, напоминая паркет, такой тип расположения чешуи так и называется - паркетный. Спина угря имеет темную, оливково-зеленую окраску, бока желтовато-зеленые, брюхо желтое; интенсивность окраски зависит от водоема и размера угря, но крупные экземпляры всегда отличаются более темный тоном.

 

Угри весят обычно до 1,5 кг, встречаются особи в 4 кг, совсем редко - в 6 кг. Длина тела достигает 2 м.

Угорь водоемов области относится к семейству речных угрей, виды которого являются проходными рыбами. Но в отличие от всех наших проходных рыб угорь, как и другие виды семейства, размножается в море в соленой воде, а в реках и соединенных с ними озерах или в слегка осолоненных водах морских побережий встречаются лишь неполовозрелые угри. Проведя здесь от 4 до 10 лет, по достижении половой зрелости угри мигрируют вниз по течению реки в море, где один раз в жизни, как некоторые лососевые рыбы или минога, откладывают икру и погибают.

Европейский угорь, который встречается в водоемах области, уходит на нерест в далекое Саргассово море, расположенное в западной части Атлантического океана, он нерестится в районе Бермудских островов на глубине от 1 тыс. до 2 тыс. м при температуре воды около 7°С и солености 35°/оо.

Маленькие личинки угря совершают трехгодичное путешествие по Атлантике и приносятся течениями к берегам Европы и Северной Африки. Полупрозрачные, сжатые с боков личинки угря имеют маленькую голову и большие тонкие зубы; первоначально они были описаны ихтиологами как самостоятельный вид и названы лептоцефалами. В дальнейшем это название стали применять для обозначения личинок угрей любых видов. По мере продвижения на восток лептоцефалы растут и берегов Европы достигают при длине 75 мм. Здесь лептоцефалы превращаются в маленьких, тонких, прозрачных стеклянных угорьков. При метаморфозе тело лептоцефалов укорачивается до 65 мм.

Возле тех мест побережья Европы, к которым приближаются многие тысячи особей стеклянных угорьков, существует их специальный промысел. Стеклянных угорьков продают в разные страны. Покупает угрят и наша страна; их выпускали во многие озера Белоруссии, Прибалтики, в озеро Селигер.

В Балтийское море и Финский залив угри подходят уже подросшими до 20-25 см. Отсюда они разбредаются во все реки, впадающие в залив. Через Неву угри попадают в Ладожское озеро, а оттуда идут в реки, впадающие в него, поэтому есть эта рыба в Вуоксе, Волхове, Свири и других реках Ладожского бассейна. До постройки Нижнесвирской ГЭС угорь достигал даже Онежского озера, его ловили в реках, впадающих в озеро. На своем пути вверх по рекам угри преодолевают, подобно лососевым, любые преграды, они поднимались даже по Нарвскому водопаду, непреодолимому для лососей.

Честь открытия мест нереста европейского угря принадлежит датскому ученому Иоганесу Шмидту. Он же проследил превращение личинки угря - лептоцефала - в маленького угря. Произошло это в начале XX в. На судне “Маргарита”, а позднее “Дана” Шмидт проследил путь и развитие лептоцефалов, но в обратном направлении от Европы к Америке. Самых маленьких (меньше сантиметра) личинок ученый поймал вблизи Бермудских островов, в самом центре Саргассова моря, Тайна размножения угря была раскрыта. Уместно напомнить, что к тому времени на этот счет существовало несколько версий. Долгое время, еще со времен Аристотеля, считали, что угри самозарождаются в тине или происходят от дождевых червей. Бытовало мнение, что их производит на свет живородящая рыба-бельдюга, которая в переводе с немецкого так и называется - “угревая мать”. Рыбаки на Финском заливе еще не так давно считали, что угри нерестятся в камышах по берегам залива. Каких только небылиц не было напридумано про угря!

В 1977 г. американский ихтиолог Д. Коэн с борта подводного аппарата “Элвин” на глубине свыше 2 тыс. м у Багамских островов увидел и сфотографировал близкую к нересту самку угря.

Однако против теории И. Шмидта выступил английский ученый Э. Таккер, заявивший, что все европейские угри происходят из икры, которую откладывают американские угри, также размножающиеся в Саргассовом море. Различия в признаках между этими угрями он считал результатом воздействия на развивающуюся икру различных условий в разных участках моря. У этой гипотезы появилось много сторонников. Лишь в самое последнее время в результате тщательных морфологических и генетических исследований с применением новёйших методик удалось доказать, что европейский и американский угри -разные виды. Этот вывод имеет очень важное значение, так как, согласно гипотезе Таккера, всех европейских угрей можно было бы вылавливать без ущерба для их воспроизводства. Теперь стало очевидным, что делать этого никак нельзя. Промысел угря в наших водах развит еще недостаточно, это связано с тем, что способы добычи его весьма специфичны. Обычно угря ловят специальными мережами или переметами, которые наживляют рыбкой песчанкой, ее же добывают для этой цели особыми маленькими тралами в прибрежных участках моря. Такой промысел угря развит в Прибалтийских республиках.

Недавно удалось получить от угря зрелые половые продукты с помощью гипофизарных инъекций при длительном содержании угрей в бассейнах с проточной морской водой, изменяющейся температурой и соленостью.

Угорь ведет ночной образ жизни: день он проводит на дне водоема, зарывшись в ил или песок. Прячется угорь в грунт обычно хвостом вперед, причем делает он это с одинаковой легкостью как в мягком иле, так и в плотном песке. Дело в том, что плавник, окаймляющий заднюю часть тела угря, при зарывании в грунт совершает очень быстрые и частые волновые колебания, вибрирует, в результате соприкасающиеся с ним частицы грунта разъединяются и угорь входит в. плотны и песок, как горячий нож в кусок масла. Такой способ зарывания в грунт свойствен многим видам морских рыб. По этому же принципу вибрации забивают длинные сваи.

Питается угорь животной и растительной пищей, он всеяден и неразборчив в еде. В большом количестве поедает икру рыб. Во время нереста, например, салаки в Финском заливе ее икра основная пища угря. Зимой угри пассивны, они переживают эти время года, зарывшись глубоко в ил или песок. Случаев поимки угря в зимнее время зарегистрировано не было. Однако в марте 1985 г. в газете. “Выборгский коммунист” появилась заметка под названием “Еще одна загадка”. В ней рассказывалось, что в одном из участков Выборгского залива из лунки во льду было поймано несколько угрей. Может быть, удачливый рыболов опустил свою насадку с крючком прямо перед головами зимующих, угрей - запах разбудил рыб от спячки (обоняние у угря великолепное), и им осталось только открыть рот, в результате чего они и оказались на крючке.

Угри обычно попадаются попутно при ловле других рыб донными удочками и переметами. Лучшая насадка при ловле угря - выползок, лягушка или маленькая рыбка, в море это песчанка, но берет угорь и любую другую приманку. Попавшийся на крючок угорь отчаянно сопротивляется. Завязываясь узлом вокруг лески и скользя по ней к крючку, он может выдернуть его изо рта, если заглотил не очень глубоко. Конечно, для рыболова-любителя угорь - завидная добыча. Наиболее вкусные угри - копченые.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

'Все на рыбалку!'

Реклама.


Вы найдете на сайте stroybud.com всё о сантехнике и ремонте.