Рекордные рыбы

Судаки реки Обь

Судак, European Pikeperch, Stizostedion lucioperca

Судак, European Pikeperch, Stizostedion lucioperca

Судак, European Pikeperch, Stizostedion lucioperca
Просили инфу о судаках больше 10 кг - получайте. Зверюга - 17 кг. Пойман 6 августа 2005 года в Новосибирской области, Сузунский район, на реке Обь. Пойман на спиннинг, на крупную щучью блесну-вертушку (Blue Fox). Прислал Алексей М. Беляев

Семейство окуневых в водоемах Ленинградской области представлено тремя хорошо известными всем видами рыб: ершом, окунем и судаком. Все три вида имеют большое промысловое значение, особенно судак, и все - объекты любительского рыболовства.

Судак - крупная красивая хищная рыба; лишь у судака и у щуки есть на челюстях клыковидные зубы, подчеркивающие хищный облик этих рыб. В отличие от щуки, выжидающей свою жертву в засаде, судак активно ищет добычу и преследует выбранную жертву. Охотится судак в толще воды, в ранние утренние и вечерние часы, перед заходом солнца и после до темноты, в белые ночи может кормиться всю ночь. Нередко судак охотится днем, при ярком солнечном свете. Такую охоту судака можно наблюдать в Финском заливе и на Ладоге, в это время он хорошо ловится на блесну. По-видимому, дневная охота судака связана с массовым передвижением молоди рыб - объектов его питания. Надо сказать, что появление какого-нибудь массового вида корма вызывает изменения в поведении всех рыб.

здесь

Во время активной охоты судак “плавится” показывает спину над поверхностью воды, хлопает по воде хвостом, “бьет”, как говорят рыбаки. Конечно же, все эти действия выдают местонахождение судака, чем и пользуются рыболовы. Такое шумное поведение этой, в общем осторожной, рыбы связано со способом ее охоты. Охотящийся судак, как и другие пелагические хищники, держится на некоторой глубине и внимательно следит за всем, что делается над ним. Когда судак увидит стайку плывущей у поверхности уклейки, ряпушки или колюшки, он стремительно бросается вверх, хватает рыбку и, круто развернувшись, почти вертикально уходит опять на глубину. В момент разворота хвостовая часть его тела, находящаяся под самой поверхностью воды, оказывается в воздухе, и рыба громко хлопает расправленным хвостовым плавником по воде.

 

© Сергей Aнацкий, 2001-2014
дальше >>

Напишите мне, если у Вас есть информация о судаках БОЛЬШЕ 10 кг.

Посмотрим на других рыб!