РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Cинец, сопа (или белоглазка)

Cинец сопа Кроме самого леща к роду лещей относятся еще два вида рыб - синец и сопа, или белоглазка. Синец в отличие от леща питается, как правило, в толще воды в основном зоопланктоном. Он имеет менее высокое тело, более длинный анальный плавник, рот его направлен слегка вверх, окраска более светлая и серебристая.
Размеры его несколько меньше, чем размеры леща (он редко весит более 1 кг), но в некоторых водохранилищах, например в Цимлянском, синец ни в чем не уступает лещу.

Синец у нас довольно редкая рыба, чаще всего он встречается в Волхове, особенно в Волховском водохранилище, южной части Ладоги; его нет в Онежском озере, но он есть в озерах бассейна реки Шуи. Синец ловится в Чудском озере, Нарвском водохранилище, Финском заливе и Неве, но здесь он очень редок. Синец не частая добыча рыболовов, так как его трудно соблазнить любой приманкой: всему он предпочитает свой естественный корм - зоопланктон. Промысловое значение синца в водоемах области также очень мало, он добывается лишь попутно при ловле леща и другого крупного частика.

Похожа на леща и сопа, но у нее более вытянутая вперед голова и конечный рот, анальный плавник, как и у синца, длиннее, чем у леща, но окраска у нее такая же. Сопа еще более редкая рыба, чем синец. Она живет лишь в Волхове и Волховской губе Ладожского озера. Размеры ее также невелики, она весит не более 800 г. Питается, как и лещ, донными животными: червями, моллюсками, личинками насекомых; образ жизни тот же, что и у леща.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии об этих рыбах БОЛЬШЕ 0,5 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама. металлопрокат в розницу