РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Лещ, Bream, Abramis brama

Лещ, Bream, Abramis brama Одной из наиболее ценных промысловых рыб области является лещ. Эта стайная рыба часто образует большие скопления, добывают ее почти круглый год, хотя большая часть годового улова падает на преднерестовые или предзимовальные его скопления.
Нереститься лещ начинает ранней весной. К берегам почти одновременно с плотвой подходит мелкий серебристый лещ, так и называемый “плотвичник”, позже, когда зацветает черемуха, нерестилища занимает крупный золотисто окрашенный лещ “черемушник”. В некоторых районах таких подходов бывает даже три. Нерестится лещ на мелководьях, откладывая клейкую икру на подводную растительность.

Лещ, подобно лососям и миногам, в некоторых водоемах представлен “озимой” и “яровой” формами. Открыл и описал это явление ленинградский ихтиолог Б.Г. Травкин, наблюдавший леща в реке Свири. Лещ - крупная рыба; благодаря своей высокотелости (высота достигает 40% от его длины) даже небольшие подлещики кажутся крупными. Обычно лещ весит около 1-1,5 кг, но встречаются рыбы ив 10 кг; лещ рекордных размеров был пойман в Финляндии, в озере Весиярви, в 1912 г., он весил 11,55 кг. Лещ - обычная рыба во многих реках и озерах Ленинградской области. Его много в Выборгском и Финском заливах, Разливе, искусственном водохранилище реки Сестры, Неве, Ладожском и Онежском озерах и во всех впадающих в них реках, особенно Волхове и Свири, в бассейне Вуоксы, Псковско-Чудском озере, Нарвском водохранилище. Питается лещ донными животными, в основном моллюсками и личинками насекомых, которых всасывает своим вытягивающимся в хоботок ртом. Во время поиска и захвата пищи лещ обычно становится под углом ко дну, поэтому при поклевке леща поплавок удочки сперва всплывает и ложится набок, а потом быстро уходит под воду. Это значит, что лещ, взяв насадку, принял горизонтальное положение, а потом резко поплыл в сторону. Зимой лещ снижает активность, но питания полностью не прекращает, поэтому его нередко ловят из-подо льда, хотя вытащить его сквозь узкую лунку - задача трудная. Обычно леща ловят различными удочками по открытой воде. Случается, лещ хватает и маленькие блесны. Молодые лещи-подлещики обычная часть добычи рыболовов. Крупные лещи встречаются редко, но даже рыболовы Ленинграда иногда ловят таких рыб в Неве прямо в черте города.

Основные районы промысловой добычи леща - Финский залив, Ладога и Чудское озеро, хотя много леща добывают и в других озерах области.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии лещей БОЛЬШЕ 4,0 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

Реклама.