Рекордные рыбы
Лещ, Bream, Abramis brama

Лещи-гиганты -  Abramis brama

Лещ, Bream, Abramis brama
Гигантский лещ весом 5,8 кг пойман А. Сторубленковым в Ладожском озере осенью 2003 г. Фото из архива газеты "Питерский рыбак"

Лещи достигают очень значительной величины, и это в связи с их необыкновенной многочисленностью дает им едва ли не самое важное место в ряду прочих карповых рыб. Обыкновенно они имеют длину от 1 до 1.5 фута длины и весят до 10-12 фунтов, но изредка попадаются гиганты более аршина в длину, полуаршина в ширину, 2 вершков в спине и 20-25 (8.2-10.2 кг) фунтов весом. Такие лещи имеют буровато-желтый цвет, и чешуя на них величиной с серебряные двугривенный. Крупными лещами особенно славятся низовья и самые устья Днепра, Дона, также некоторые местности Оки и Самары, многие озера, как, например, оз.Селигер, Лыжмозеро и проч., но в низовьях Волги они очень редко достигают 6-8 фунтов веса, что вероятно, зависит от каких-то неблагоприятных условий. Это доказывается тем, что и прежде в 50-х годах (19 века - А.С.), лещи были немного крупнее, чем в настоящее время.
Самые громадные лещи встречаются, кажется, в озерах Шотландии, где, как говорят, они бывают иногда до 30 (12.3 кг), даже 40 (16.4 кг) фунтов веса, но у нас также встречаются подобные великаны. По крайней мере Терлецкий свидетельствует, что в озере Вировля, Городецкого уезда, Витебской губ., ему случалось видеть лещей в пуд весом. Такие матерые лещи бывают всегда покрыты значительными бородавками и наростами, особенно на голове и у плавников, а чешуи их темно-красного цвета и местами подернуты как бы серым мхом, вероятно, водорослями. Отсюда само собой разумеется, что продолжительность жизни леща должна быть значительно более 8-9 лет, как полагает Геккель, основываясь на словах дунайских рыбаков. Обыкновенно только на 3-м или 4-м году лещ достигает величины 2-х фунтов, но в кормовых озерах он растет значительно быстрее (Сабанеев, 1911).

Лещи бывают крупных размеров и веса. Длиной они бывают до 70-100 см и весят до 6 кг. Но изредка встречаются гиганты, достигающие свыше 1 м длины и до 10 кг веса. Нам однажды удалось в Финляндии в реке, соединяющей два больших озера поймать на перемет двух лещей великанов, весом по каждый по 10 кг. Сидели они на соседних крючках. Никогда ни до, ни после мы не встречали таких экземпляров. Они были обросши как бы мхом, головы у них были в наростах, цвет бурый. На вкус они оказались довольно неважными; мясо было жесткое и с каким-то неприятным привкусом не то ила, не то чего-то другого (Рождественский, 1931).

Любопытны свидетельства трех ученых, писавших о селигерском леще с промежутком в 60-80 лет. Н.Я. Озерецковский, посетивший Селигер в 1814 г., писал, что в то время в рыбацких уловах были обыкновенно лещи в 10-15 фунтов, а иногда и в 20-25. В.А. Покровский в 1880 г. отметил, что размеры рыб, по сравнению с указанными Озерецковским, уменьшились примерно вдвое. Ю.И. Никаноров в 1963 году сделал вывод, что "размеры вылавливаемых рыб по весу уменьшились примерно вдвое с размерами, указанными Покровским". Таким образом, за полтора столетия средний размер леща в Селигере уменьшился с 4-6 до 1-1,5 кг.

Посмотрим на фотографии огромных лещей, присланные посетителями сайта.
Список лещей гигантов (Top-50) более 4 кг.

Напишите мне, если у Вас есть информация об этой рыбе БОЛЬШЕ 4 кг.

© Сергей Анацкий, 1997-2009

Посмотрим на других рыб!

Реклама.
Постоянные ссылки.