РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ряпушка питается преимущественно зоопланктоном в толще воды, они имеют небольшие размеры и направленный кверху рот (нижняя челюсть чуть длиннее верхней). Сиги питаются в основном донными организмами, имеют большие размеры; рот у них нижний, так как над ним имеется рыло, а нижняя челюсть чуть короче верхней. У вселенного в Ладожское и Онежское озера омуля рот конечный - обе челюсти у него равной длины. Зубов на челюстях у сигов нет, имеются иногда маленькие зубы на языке.

Самый маленький сиг в наших водах - европейская ряпушка. Она живет в Финском заливе, Ладожском и Онежском, Псковско-Чудском озерах, есть в озерах Врево, Череменецком, Отрадном и других озерах с чистой прозрачной водой и значительными глубинами, очень богаты ряпушкой озера Карелии. Озерная ряпушка живет и размножается в самих озерах, на песчаных или каменистых участках побережий, или лудах, ряпушка Финского залива нерестится в реках, главный образом в Неве, т. е. здесь она становится проходной рыбой. Первые ряпушки появляются в Неве обычно в cередине августа, заканчивается ход поздней осенью, нерестятся в конце сентября - октябре; основные нерестилища расположены в районе Ивановских порогов и немного выше. Молодые ряпушки - “малявки”, так называют их невские рыбаки, скатываются в залив лишь летом и осенью следующего года.

Средняя длина невской ряпушки - 17,5 см, вес - 55-60 г, встречаются рыбки длиной до 25 см, как исключение - до 32,5 см и весом 170 г. Ряпушка в Неве и Финском заливе - ценная промысловая рыба. Еще в послевоенные годы ряпушку ловили прямо в черте Ленинграда, где у берегов стояли специальные ряпушковые ловушки - заколы. Один из таких заколов ежегодно ставили по правому берегу Невы ниже Дворцового моста, напротив здания Зоологического музея. Ныне ряпушку в Неве в пределах города почти не ловят. Численность ряпушки подвержена очень большим колебаниям: улов одного года может превосходить улов другого в десятки раз.

В Ладожском и Онежском озерах ряпушка живет повсеместно, летом придерживается значительных глубин, осенью подходит к берегам. В Ладоге ряпушка - одна из основных промысловых ряб, ее улов достигает 5 тыс. ц в год.

Кроме мелкой в Ладожском озере есть очень крупная ряпушка - рипус, длина его достигает 40 см, весить может более 1 кг. Рипус обитает вместе с ряпушкой, и его молодь от молоди ряпушки очень трудно отличить. Придерживается рипус преимущественно глубин озера. Здесь он питается ракообразными, молодью той же ряпушки, корюшки и других рыб. Основные места нереста рипуса расположены в Волховской губе, куда он приходит осенью. Здесь и сосредоточен его основной лов. После нереста рипус возвращается в глубины озера. В Онежском озере встречаются карлики: взрослые рыбы имеют в длину не более 8 см, весят 4-4,5 г. По многим особенностям распространения, биологии, способности образовывать различные экологические формы ряпушка похожа на корюшку, что обусловлено историей их расселения и эволюцией в одних и тех. же водоемах.
Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

'Все на рыбалку!'

Реклама.