РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

КРАСНОПЕРКА, Scardinius erythrophthalmus

КРАСНОПЕРКА, Scardinius erythrophthalmus  

Красноперка получила свое название за красный цвет плавников. Яркой окраской она немного напоминает плотву, но по строению красноперка отличается, с плотвы: рот у нее направлен кверху, а тело более высокое.

Красноперка - рыба теплолюбивая и в наших холодных северных водоемах встречается нечасто. Постоянно она живет среди камышей в прибрежной зон Финского залива, есть в южной части Ладоги, Волхове, Чудском озере, бассейне Плюссы, Луги, Нарве и Нарвском водохранилище, реже - в Вуоксе и вообще на севере области.

Нерестится красноперка поздно, когда температура воды поднимается до 18°С нерест у нее порционный, икра клейкая. В питании красноперки значительную роль играет растительная пища, и не только водоросли, как у плотвы, но и высшие водные растения. Летом красноперка часто кормится летающими насекомыми, поэтому хорошо ловится на кузнечика или других насекомых. Красноперка имеет такие же средние размеры, как плотва, но очень крупные рыбы встречаются редко, рекордный по размеру экземпляр весил 1 кг 370 г.

Красноперка в водоемах области немногочисленна. Ловят ее попутно при добыче других рыб. Излюбленные места красноперки - заросли водной растительности тростников, кувшинок, тут-то ей и подбрасывают рыболовы кузнечика или червя, и не безрезультатно. Красноперка костлявая для столовой рыбы и поэтому она не ценится.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии о красноперке БОЛЬШЕ 1,0 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама.

И еще немного. Захотел купить домой беговую дорожку. Пошел в магазин, чтобы узнать.цену. Прихожу - продавца нет. Подождал пять минут и ушел домой. Набрал в любимом поисковике беговая дорожка цена и все купил в Интернет-магазине.