Норвегия ждёт российских туристов

Первые лица туристической индустрии Норвегии выступили на международной конференции, которая прошла накануне в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло под лозунгом «Норвегия для российских туристов» и было подчинено обсуждению вопросов сотрудничества двух стран в сфере отдыха и туризма, в том числе рыболовного. Потом, как обычно, состоялась яхтенная регата. Это – не весёлая прогулка на яхтах. Яхтенная регата в Норвегию – это то, о чем вспоминаешь несколько лет.

Норвегия - одно из немногих государств, которое может похвастаться опережающей положительной динамикой спроса на туристический продукт со стороны россиян. Наши туристы любят норвежские гостиницы почти так же, как уютные отели Санкт-Петербурга, которые гостеприимно принимают в своих стенах каждого отдыхающего. Как результат, средний ежегодный прирост посещаемости рыболовных и горнолыжных курортов Норвегии составляет примерно 20%.

По результатам социологического опроса выяснилось, что больше половины россиян видят свой отпуск именно в Норвегии, преимущественно в рыболовных турах, чтобы поймать гигантских лососей за 20 кг.

Более существенному увеличению туристического потока мешают несколько устоявшихся стереотипов. Во-первых, почему-то считается, что до Норвегии сложно добираться, на самом деле горнолыжные курорты страны граничат с Осло, до которого от Москвы по воздуху 2,5 часа пути. К услугам туристов, путешествующих на собственном авто, паром Питер-Осло, в ожидании которого можно найти соседствующие с речным вокзалом гостиницы в Питере дешевые, чтобы не переплачивать за одну ночь.

Многие считают, что в Норвегии очень холодно. Однако тёплое течение Гольфстрим позаботилось о средней зимней температуре 5-10 градусов, и ни о каких полярных зимах здесь и речи не идёт, ведь Осло расположен на той же широте, что и Санкт-Петербург. Более того, уникальная система освещения горнолыжных трасс позволяет кататься и днём, и ночью. Однако не одним горнолыжным туризмом славится эта страна - ажиотажным спросом среди россиян пользуются рыболовные туры в Норвегию.

Норвегия - страна рыбаков, поэтому туристам о питании думать не надо. Рыба есть всегда! Здесь промышляют огромные рыболовные суда, но это не мешает и рыбакам-любителям получать удовольствие, сидя на причале с удочкой в руке, в окружении суровой и неприступной северной природы, наблюдать утренний восход солнца. Здесь действительно стоит побывать хотя бы раз: как минимум, для того, чтобы прочувствовать всё величие момента, когда в лоне девственной природы угрюмого, холодного и безразлично-величественного севера зарождается жизнь нового дня.

Постоянные ссылки. яхтенная регата