РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Европейский липарис, European snails, Liparis liparis

Aa?iiaeneee eeia?en, European snails, Liparis liparis В Финском заливе встречается родственник пинагора - липарис европейский (или морской слизень). Он предпочитает держаться постоянно на больших глубинах, где вода похолоднее и посолонее, обычно на глубине около 100 м, питается мелкими беспозвоночными животными. Иногда выходит на прибрежные мелководья, где и попадается рыболовам. Пресной воды, как правило, избегает, но однажды был пойман в Западной Двине выше Риги. Далее Нарвской губы на восток встречается редко, один раз был пойман в Лужской губе и один раз - в Выборгском заливе.

Липарис имеет сжатое с боков тело, покрытое голой подвижной кожей с толстым слоем слизи, за что и получил свое прозвище - морской слизень. Спинной плавник разделён на низкую короткую переднюю часть и высокую заднюю; грудные плавники большие, веерообразные; брюшные плавники, как и у пинагора, преобразованы в присоску.

В Финском заливе встречаются, липарисы длиной не более 12,5см, в Балтике известны экземпляры в 13,2 см, но в Баренцевом море липарис вырастает до 16,5 см. Эта редкая в наших водах мелкая рыбка хозяйственного значения не имеет.

Aa?iiaeneee eeia?en, European snails, Liparis liparis Отличительные признаки. Небольшое округлое, по форме напоминающее головастика тело. Основание спинного плавника очень длинное: в плавнике 33-35 лучей. Анальный плавник также имеет длинное основание, в нем 27-29 лучей. Оба эти плавника соединены с хвостовым, но анальный плавник больше заходит на хвостовой. Кожа дряблая, покрыта маленькими шипиками, присасывательный диск большой, расположен на брюхе.

Окраска. Обычно темно-коричневая с верхней стороны тела и значительно более светлая с нижней стороны. Тело покрыто различными полосками и пятнами более темного коричневого цвета, чем основной фон.

Довольно часто встречается на глубинах 5-150 м, но никогда в приливно-отливной зоне. В Северном и Ирландском морях обитает на илистых и песчаных грунтах а в других районах - иногда и на скалистых грунтах. Нерест происходит зимой, в период с января по март. Икру самки откладывают среди гидроидных полипов или коротких водорослей небольшими кладками размером с лесной орех. Эмбриональное развитие до выклева длится 6-8 недель, личинки пелагические. Питается европейский липарис главным образом ракообразными, особенно креветками, червями и мелкой рыбой.

Многочисленные родственники европейского липариса живут во всех холодных и умеренно теплых водах от Арктики до Антарктики. В тропиках они тоже встречаются, но на больших глубинах, где температура не превышает 5°С. Населяют они и самые глубокие впадины дна океана с глубинами свыше 5-7 км, правда, эти виды морских слизней относятся к особым родам и очень редки, многие из них пойманы лишь в одном-двух экземплярах.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Постоянные ссылки. светодиодные ленты