Особенности зимней рыбалки

В последнее время неуклонно растет интерес людей к рыбалке. Такой вид отдыха выбирают многие, так как он является отличным вариантом, чтобы упорядочить мысли вдали от города.

С наступлением холодов заядлые рыбаки не бросают свое любимое занятие: при определенной сноровке рыба хорошо ловится как летом, так и зимой. Однако в холодное время года не удастся остановиться в лесу с палаткой, необходимо искать специализированные базы, которые принимают рыбаков круглый год. При выборе базы, обратите внимание, каким образом она отапливается. Если централизованного отопления нет, то важно уточнить наличие обогревательного прибора, ведь после рыбалки хочется вернуться домой отдохнувшим, а не заболевшим. В случае отсутствия отопления на базе, обратите внимание на окна: если установлены качественные энергосберегающие пакеты, как предлагают, то бояться нечего: чтобы нагреть помещение достаточно будет обогревателя, ведь стекла задержат тепло.

Выбрав базу, можно переходить к непосредственной подготовке к рыбалке. В первую очередь, нужно определиться с одеждой. Она должна быть максимально легкой и при этом теплой, желательно, надеть вещи в несколько слоев, а сверху накинуть непродуваемую куртку. Собираясь на рыбалку, выберите такие модели удочек, которые оптимально подходят для ловли в холодное время года. Купить снаряжение можно в специализированных магазинах, а занятые люди могут подготовиться к выходным посредством Сети.

Трудности зимней рыбалки

Зимняя рыбалка намного труднее, чем летняя. Зимой все водоемы покрыты льдом, поэтому рыбаку тяжело определить, где находится удачное место для клева. Многие рыбаки уверены, что зимой исход ловли целиком и полностью зависит от удачи и интуиции. Однако все-таки некоторые секреты есть и здесь: рыба обычно обитает в местах, где много водорослей. Тем, кто мечтает выловить крупный улов, придется запастись глубиномером, ведь зимой речные обитатели практически не поднимаются к поверхности реки. Важная составляющая зимней рыбалки – бурение лунок. Расстояние между ними должно быть минимум пять метров. Размер лунки стоит выбирать исходя из того, какая рыба водится в конкретном водоеме.

Ловить рыбу зимой, несомненно, очень сложно. Если из зимней рыбалки вы всегда возвращаетесь ни с чем, не стоит отчаиваться: удача всегда улыбается упорным. К тому же многие любят рыбалку не за результат, а за эмоции, которые она дарит.

Дата публикации: 11.12.13