Что обозначают линии на ладони и линии на чешуе

77_5.jpg (74633 bytes) Итак, мы имеем фотографию чешуи семги, пойманной в Белом море. Линии на чешуе рыб называются склеритами. Если мы посмотрим на это фото, то что склериты нам напомнят? Правильно - отпечаток пальца или ладони. Хироманты могут поведать нам, что обозначают линии на ладони и предсказать будущее. А вот могут ли рассказать о прошлом, чтобы мы сразу могли проверить?

Я же, как любой ихтиолог, "читая" чешую на фото, вот, что могу рассказать об этой конкретной рыбе.

Молодость ее проходила в реке в течение 3 лет, потом она "ушла" нагуливаться (отъедаться) в море, где прожила 2 года. После этого, созрев, вернулась в реку для нереста (размножения). Нерест был удачным, причем вдвойне. После нереста рыба не погибла (что у семги такое бывает довольно редко), а вернулась обратно в море и через год опять вошел в реку на нерест (т.к., сюдя по чешуе, это был самец). Второй его нерест был также удачным и он опять вернулся в Белое море, где и был пойман.

Готов отослать отпечаток ладони и узнать, что обозначают линии на ладони и, что было у меня в прошлом.

Если кто-то  сможет это правильно сделать - с удовольствием размещу их рекламу на сайте Рекордные рыбы и в рассылке «Все на рыбалку!»

© Sergey Anatsky, 2012