ловят таким образом и лосося, Озерный лосось, Salmo salar morpha relicta,
пресноводный лосось, Landlocked salmon
Видео - по запросу

Нелегальный клёв

Телеканал «100 ТВ» 22.05.2011

На реке Бурная в Ленинградской области разгорается скандал. Сейчас там ставят специальные сети – «заколы» на корюшку. Однако местные рыбаки уверены: ловят таким образом и лосося, который занесен в Красную книгу. В рыбном хозяйстве утверждают: все необходимые разрешения есть. Так что же все-таки попадается в сети?

Суть конфликта в одной бумажке – ее показывают представители компании, которая и ставит заколы неподалеку от устья реки Бурная. Это разрешение на лов корюшки. А вот есть ли здесь этот символ Петербурга – предмет споров.

 

Александр Некипелов, рыбак:
«Никогда корюшка сюда не заходила. Здесь нерестилище лосося, сама природа отталкивает корюшку, ее здесь нет».

Рыбаки уверяют: лосось перестал появляться в реке – значит, его вылавливают в устье. Однако в сетях компании, которую обвиняют в вылове краснокнижной рыбы, ни разу ее не находили. Хотя представители Рыбнадзора признают: браконьеров здесь хватает.

Евгений Бессольцев, старший инспектор отдела госконтроля рыбоохраны Приозерского района:
«Мы неоднократно проверяли: в устье реки не было сетей, за исключением Тайполовского залива, рядом с устьем. Это были браконьерские сети. Это было неделю назад. Сейчас ООО «Вох» ловит законно, в соответствии с правилами рыболовства».

У компании есть все разрешения, так что предъявлять претензии к ней бессмысленно. Представители рыбного хозяйства уверяют – они снимут все сети после окончания нереста корюшки. Разрешение позволяет ставить сети рядом с устьем круглый год. Корюшки здесь уже точно не будет, а вот лосось как раз пойдет на нерест.

Александр Некипелов, рыбак:
«На каком основании чиновники дают документы на промысловый лов рыбы, где он никогда не производился?! И никто ответить не может!»

В Росрыболовстве на претензии отвечают: не выдать такое разрешение они не могут по закону.

Константин Емельянов, начальник пресс-службы Северо-Западного управления федерального агентства по рыболовству:
«Проблема здесь единственная – законодательство позволяет выдавать такие разрешения. И в случае если человек соблюдает все правила, то сделать с ним ничего нельзя. Там в речке Бурной работает оперативный отдел, но сделать ничего не может. Это проблема законодательства».

В результате получается, что заколы можно ставить прямо в устье реки. Попасть в эти сети с одинаковым успехом может и лосось, и корюшка. И остается надеяться только на добросовестность компании, которая снимет сети вовремя и не будет пытаться выловить краснокнижную рыбу.

Посмотрим теперь на рыб!

Реклама.
Постоянные ссылки. 3d фильмы