РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Уклейка

Уклейка Если линь - житель дна и тихих заросших участков рек и озер, то бойкая подвижная уклейка - полная ему противоположность. Уклейка плавает часто у самой поверхности воды, проворно схватывая упавших на воду мух или комаров. 
Уклейка всегда собирается в стаи, за которыми часто следуют хищники: судаки, жерехи, окуни. В некоторых озерах - Ладожском и Онежском - ею питаются озерные форели и лососи. Уклейка -маленькая рыбка, длина ее не превышает 17 см, весит 100 г; обычно же размеры ее и того меньше.

Но рыба эта многочисленная, и там, где она живет, ее всегда можно наловить в немалом количестве. Ловля ее труда не представляет; насадил на крючок обыкновенную муху, опарыша или кусочек червя и закидывай туда, где плавает стайка уклейки, - поклевка не заставит себя ждать. Надо только вовремя подсечь, иначе шустрая рыбка может стащить с крючка наживку, оставив рыболова ни с чем. Уклейку сейчас успешно ловят с набережных и мостов в реках и каналах Ленинграда; здесь она доставляет радость самим удильщикам и привлекает толпы болельщиков. Много уклейки в Выборгском заливе, не так давно она была многочисленна в черте города Выборга, главным образом около крепости. Основная пища уклейки - зоопланктон. Размножается она в начале лета, собираясь к этому времени в огромные стаи. Тогда ее обычно и ловят. Правда, сейчас специального промысла уклейки не существует, а раньше ее добывали, т. к. из серебристой чешуи этой рыбки получали гуанин, шедший на изготовление искусственного жемчуга. Такой промысел особенно был развит в Псковско-Чудском озере, на озере Ильмень.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии  укдейки   БОЛЬШЕ 20 см.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама.