РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сом - самая крупная туводная рыба области, величиной он уступает только балтийскому осетру. В Ленинградской области ловятся сомы, которые весят 30-40 и даже 80 кг.

Через Ленинградскую область и Южную Карелию проходит северная граница распространения в нашей стране этого теплолюбивого вида рыб, поэтому сом у нас в водоемах (в Ладоге, Неве) довольно редок, а во многих холодных реках и озерах его вообще нет. Наиболее северные места обитания сома на Карельском перешейке - река Вуокса; в южной части Ладоги, реках Сяси, Свири, Олонке сом хоть и редок, но встречается постоянно. Очень редок сом в Онежском озере и севернее реки Шуи ни разу не ловился. Самые северные водоемы, где сом постоянно живет и размножается, Шотозеро и Выгозеро в бассейне Шуи. Однажды крупный сом был пойман еще севернее - в Сямозере, соединяющемся протокой с Шуей.

В реках и озерах юга области сом - житель постоянный, но численность его везде невелика, и специального промысла на него не существует. Сом обитает в Нарве, Плюссе и их притоках, Нарвском водохранилище, Чудском озере. Наиболее богат сомом Волхов, самая тепловодная из крупных рек Ленинградской области. Особенно много сома в среднем течении реки и Волховском водохранилище, образовавшемся выше плотины после постройки Волховской ГЭС. Вероятно, здесь образовались самые благоприятные условия для существования сома.

Сом - рыба оседлая. Он предпочитает глубокие, спокойные участки реки с омутами и подмывами в берегах. Активен сом обычно в темное время суток, хотя нередко охотится и днем. Особенно любят дневную охоту крупные сомы, выходя иногда на мелкие места, часто у самого берега. Здесь они, случается, становятся добычей не только удачливых рыболовов, но и рыбоядных птиц.

Мелкие сомы питаются донными беспозвоночными: личинками стрекоз, раками, моллюсками и рыбой. Взрослые крупные сомы - хищники, не уступающие щуке, признанному разбойнику наших рек и озер. Охотятся крупные сомы на рыбу, лягушек, они не прочь полакомиться утятами, а то и их мамой, плывущими мышами и другими мелкими наземными зверьками, попавшими в воду. Не брезгует сом и мертвой добычей. Огромная пасть сома, вооруженная щеткой мелких острых зубов, позволяет ему заглатывать крупную добычу. У сома в 10-12 кг можно обнаружить в желудке трехкилограммовую рыбу. В замерзающих водоемах зимой сомы собираются в глубокие ямы, где пребывают до весны.

Любитель тепла, сом начинает активную жизнь, когда вода прогревается до 18-20 °С. В конце мая-июне он нерестится. Нерест парный, происходит на мелких заливных, хорошо прогреваемых местах; самка откладывает икру на прошлогоднюю растительность, корни ивы или стебли камыша; некоторые считают, что сом любит откладывать икру на прошлогоднее сено, оставшееся на заливных лугах. Плодовитость у сома большая - самка средних размеров выметывает до 500 тыс. икринок, диаметром около 3 мм. Развитие икры продолжается от 3 до 10 дней, в зависимости от температуры воды. Мальки сома интенсивно питаются и растут очень быстро, но пройдет немало лет, прежде чем какой-нибудь двухсантиметровый малыш превратится в многокилограммового великана. Вскоре после нереста родители покидают нерестилища и поселяются в избранном ими месте реки или озера. В маленьких реках сомы любят селиться в мельничных омутах, где, если их не поймают, живут очень подолгу.

Сом - очень запоминающаяся рыба. Большая, приплюснутая сверху голова сома с огромной пастью, окаймленной мощными челюстями с многочисленными острыми, хотя и мелкими, зубами, сливается с толстым коротким телом, которое, в свою очередь, резко переходит в длинный, постепенно сужающийся, сжатый с боков хвост, оканчивающийся маленьким хвостовым плавником.

Очень маленький спинной плавник расположен недалеко от головы, а большие грудные плавники несут спереди мощный костный луч-шип; под всей хвостовой частью тела расположен длинный подхвостовой, или анальный, плавник. В углах рта у сома пара длинных усов, на подбородке еще две пары меньших по размеру усиков. Длинные усы сома - органы осязания, ведь на юге он очень часто живет в воде, прозрачность которой равна нулю. Зато глазки у сома очень маленькие, в мутной воде или ночью они не очень нужны, но днем сом видит очень хорошо и издали бросается на добычу. Сом хорошо слышит и, по-видимому, может издавать звуки.

Кожа у сома голая, чешуи нет. Окраска обычно оливково-бурая или коричнево-зеленая с желтыми разводами и пятнами; брюхо белое или бело-серое. Обычно медлительный, сом может совершать молниеносные броски за добычей, иногда он поднимается к поверхности, громко шлепает по воде могучим хвостом, переворачиваясь при этом своим белым брюхом кверху или набок. Может быть, именно сомов, особенно крупных, принимали наши предки за леших и водяных, живущих в омутах под мельницами.

Промыслового значения в нашем регионе сом практически не имеет. У нас сома ловят рыболовы-любители, в основном на донные удочки с насадкой мочки червей, рака или живца, но самая привлекательная приманка для сома - лягушка. Во многих местах существует специальная ловля сома с лодки - на “клок”, или “квок”, хорошо описанная Л. П. Сабанеевым в его знаменитой книге “Рыбы России”. Случается поймать сома днем на блесну при ловле спиннингом или дорожкой.

...Незабываема ловля сомов в темную августовскую ночь где-нибудь на берегу Волхова. Закинуты донки с колокольчиками, чтобы услышать поклевку ночного хищника. Все время прислушиваешься: не зазвонил ли колокольчик? Вдруг послышалось или правда звонит? Звон повторяется, и настойчивее прежнего. Быстро вскакиваешь от костра и ныряешь в темноту - еще более непроглядную после света костра. Скорее чувствуя, чем разбирая что-либо в потемках, находишь звонящую снасть и с замиранием сердца подсекаешь. Что-то тяжелое норовит вырвать у тебя из рук шнур донки, изредка тупо толкаясь из стороны в сторону. Это сом, и немаленький! Начинаешь неспешно тянуть его к берегу. Резких бросков и рывков, как, например, лосось или жерех, сом не делает, но сопротивляется упорно: с настойчивостью, заслуживающей уважения, он старается освободиться от крючка или утащить всю снасть в свои владения. Сом немаленький, но не гигант, спокойное и терпеливое вываживание его заканчивается тем, что усатый толстяк оказывается на берегу, время от времени скручиваясь в кольцо и открывая пасть. Хорош экземпляр! Есть с чем возвращаться домой.

Мясо сома не очень высокого качества, вкусен только его жирный хвост. Было время, когда рыбаки употребляли в пищу лишь эту часть тела, выбрасывая все остальное. Мясо крупных сомов волокнистое, изрядно отдает тиной, хотя в копченом виде вкусно. В старину кожу сомов специально обрабатывали так, что она становилась полупрозрачной, и ее использовали вместо стекол или пузыря в окнах; делали из нее и непромокаемую одежду для рыбалки и охоты. В низовьях Волги из плавательных пузырей сомов варили клей, который так и назывался “сомовий”.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама.