РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Европейский шпрот, European sprat, Sprattus sprattus balticus

Европейский шпрот, European sprat, Sprattus sprattus balticus align= 

Характерная особенность балтийской кильки (или шпрота) - килевидные острые чешуи на брюхе, по которым легко отличить ее от салаки даже в приготовленном виде. Эта маленькая, не более 18 см, обычно 10-12 см, стайная пелагическая селедочка питается мелким планктоном. В Финском заливе шпрот нерестится вдали от берегов в конце мая - начале июня, икра у него пелагическая. Шпрот также относится к семейству сельдевых.

 

Европейский шпрот, European sprat, Sprattus sprattus balticus 

Отличительные признаки. Небольших размеров, похожая на сельдь рыба с уплощенным с боков телом и острым килем на брюхе. Между горлом и брюшным плавником расположены 21-23 чешуйки, между брюшным плавником и анальным отверстием - 11 -12. Спинной плавник начинается позади основания брюшного; в анальном плавнике 18-20 лучей.

Окраска. Темно-зеленая на спине переходит в сверкающую серебристую на боках тела со слабым золотистым оттенком на жаберных крышках и боках.

Размеры. Максимальная длина 16,5 см. Половозрелым становится при длине 13-14 см в возрасте 2 лет.

Шпрот - одна из самых многочисленных мелких пелагических рыб в северных европейских водах. Обычен на прибрежных мелководьях, в эстуариях и мелководных заливах. В течение первого года жизни шпрота его ловят на наживку. Летом он обитает на глубине 10-50 м, зимой отходит на большие глубины. Во все сезоны года в ночное время шпрот поднимается к поверхности воды. Нерестует весной и летом, его икра и личинки пелагические. По мере роста дрейфуют по направлению к берегу.

Эту рыбу добывают в широких масштабах, продают ее свежей, копченой; из копченого шпрота в масле приготовляют великолепные консервы.

Промышляют шпрота преимущественно по южному берегу залива, больше всего в Нарвской губе и в открытых водах, где его добывают тралами. Из шпрота приготавливают консервы “Шпроты”- копченые тушки рыбок в масле - и знаменитые “Балтийские кильки”. Сам шпрот, как и молодь салаки, служит пищей судаку, треске, лососю и другим хищникам.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

Реклама.
Спонсор странипцы. хорошковский валерий