Рекордные рыбы

Шип, Ship Sturgeon, Acipenser nudiventris

Редкие осетры - Шип

Шип, Ship Sturgeon, Acipenser nudiventris Средний вес мороженных в Сефируде 20.1 кг, но попадались шипы весом 43 кг. Длина до 2 м и выше.

Средний промысловый вес шипа на Арале около 12—16 кг, на Куре — около 20 кг.  Шип в природе образует помеси с белугой, с севрюгой («севрюжий шип») и с осетром. На Куре путем искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды: шип X осетр, шип Х севрюга.

  • занесён в Красную Книгу России
  • в международную Красную Книгу (МСОП)

На Волге рыбаки «шипами» называют все помеси (гибриды) осетровых рыб. Но имеется самостоятельный вид, именуемый шип. Населяет он бассейны Каспийского, Аральского, Черного и Азовского морей, но в Черном, особенно в Азовском море очень редок. Шип — проходная рыба, причем в Арале представлен только озимой расой. В торговой сети шип не выделяется из осетровых. В Каспийском море шип обитает преимущественно в южной части, откуда на икрометание входит в Куру; в иранской части входит в Сефидруд. В Волге шип очень редок, но входит в р. Урал. Шип был единственным представителем осетровых в Аральском море до пересадки каспийской севрюги. Из Арала для икрометания шип идет в Сырдарью и Амударью. Живет шип до 30 лет и более, достигая длины 214 см и веса 30 кг.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2012

Реклама.
Спонсор страницы. И еще немного. Беговая дорожка и фитнес - это, как говорится, "близнецы и братья" (вернее сестры ;-) Но их можно купить. Набираем в любом из популярных поисковиков беговая дорожка купить