А ОВОС и ныне там

(с) Сергей Анацкий, 2012

На общественных слушаниях жители Сестрорецка протестовали против проекта намывных территорий

В Сестрорецке со скандалом прошли общественные слушания по проекту намывных территорий. Желающих оказалось так много, что актовый зал администрации Курортного района всех не вместил. С самого начала дебатов стало очевидно - большая часть присутствующих настроена резко против. Люди говорили о том, что новое строительство незаконно, проект не доработан. В частности, по мнению некоторых жителей Сестрорецка, после появления островов их дома окажутся подтопленными. Напомним, общественные слушания не могут остановить строительство и носят лишь рекомендательный характер. Стоимость проекта - примерно 150 миллиардов рублей. Инвесторы намерены создать в Финском заливе 400 гектаров новой земли, построить дома и поселить в них 60 тысяч человек. (По информации ГТРК "Санкт-Петербург" 05.05.2012 13:23).

ОВОС - часть проектной документации “Оценка воздействия на окружающую среду"

По многочисленным просьбам моих коллег, читайте полный текст этого документа, формат pdf, размер 272 Mb

Инженерная подготовка земельных участков, расположенных севернее поселка Лисий Нос, путем намыва и стабилизации территории. Организация рельефа вертикальной планировкой. Том 24. (04.04.2013)

А ОВОС и ныне там

04.05.2012 в Администрации города Сестрорецка и в Администрации Приморского района Санкт-Петербурга состоялись общественные слушания по проекту намыва под Сестрорецком, получившем название “Новый берег”.

Сегодня в СМИ появилась информация, что “как и следовало ожидать, мероприятие получилось шумным и скандальным - жители свистели, наперебой рвались критиковать проект, а президиум даже закидывали яйцами”.

Итак, ООО "Северо-Запад Инвест" (учредители оффшорные компании ЗАО "СВГИ Гроус Фанд ФАНД (Сайпрус) Лимитед", Eubaea Enterprises Limited, ООО "Левит" и ЗАО "Диалог"), дочерняя структура московской компании "Новатэк", в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв и строительство на них более 3 миллионов кв.м недвижимости. До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап, работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект - в 2028 году.

В начале представители архитектурной студии "Северная столица", которая разрабатывала проект сообщили, что проект предусматривает создание микрорайона на 60 тысяч жителей и строительство дублера Приморского шоссе. Согласно проекту планировки, на территории предполагается строительство 3,5 млн кв. м недвижимости, из которых 2 млн кв. м - жилье, 1 млн кв. м - объекты культурно-бытового и делового назначения и 300 тысяч кв. м - объекты коммунального назначения. На территории будущего района планируется построить 18 (191) детских садов, 10 школ (на 6 825 учеников), предусмотрены 5 (3) врачебных пунктов, 4 закрытых спортивных сооружения, открытые спортивные площадки.

Зал быстро устал от получасового перечисление названий законов и постановлений по данному проекту и начался неодобрительный гул, а затем и захлопывания. Добавлю, что мой письменный вопрос, переданный в президиум от имени Bellona, почему, среди перечисленных законов, нет ни одной международной конвенции, подписанной и ратифицированной Россией и, которые непосредственно имеют отношения к данному проекту2, был отклонен ведущим слушаний зам. главы Курортного района Александром Скворцововы, т.к. этот вопрос имеет отношение к ОВОС3 и там уже нет никаких проблем, а слушания сегодня посвящены “Проекту планировки и Проекту межевания территории…”. Мне так же не дали выступить с устными вопросами (другим давали), хотя я постоянно поднимал руку.

А, на самом деле, проблемы, и большие есть. Согласно выступления депутата ЗакСа Санкт-Петербурга Анатолия Кривенченко до сих пор нет заключения государственной экологической экспертизы проекта. "У вас есть разрешения и результаты экспертиз?", - вопрошал он. В ответ Александр Скворцов стал перелистывать бумаги, сообщая: "вот есть резолюция КГА, вот… еще одно положительное заключение КГА". В итоге оказалось, что заключения давались лишь представителями КГА и нет ряда согласований, а ОВОС и ныне там.., следовательно, проект еще не готов и, согласно законодательным процедурам, не может быть ни какого его общественного слушания.

Из зала постоянно доносились призывы к президиуму. “Это общественного слушания – слушайте нас!” Ведущий пытался успокоить зал. Он периодически требовал "не прерывать выступление" и даже призывал полицейских вмешаться в ситуацию.

“Работа” полиции начала через пару часов после начала слушаний. После очередного отказа желающим выступить, намыв произошел прямо на столе чиновников. Кто-то из зала бросил в сторону президиума сырое яйцо. В итоге, по некоторым сведениям, был задержан зачинщик - известный дзюдоист Александр Оховенко. После этого его оштрафовали на 500 рублей. Александр Скворцов так же в микрофон попросил полицию вывести из зала Анатолия Кривенченко, но правозащитные органы отказались это сделать, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность.

У меня была информация, что на эти слушания, как это часто бывает, привезут “обученных” людей для “правильного” голосования. Перед началом заседания мы вместе с двумя коллегами из питерских СМИ специально обошли всю территорию вокруг здания Администрации, но никаких “правильных” автобусов не обнаружили.

Среди более двухсот человек, которые приняли участие в слушаниях, открыто о своей поддержки проекта заявили только трое:

  1. Главный редактор газеты “Общество и экология” Сергей Лисовский

  2. Председатель Правления РОО "ЭкоВахта СПб." Агафонов Игорь

  3. Мнение PR-директора компании "Северо-Запад Инвест" – Михаила Черепанова.

Проект "Новый берег", который осуществляется в Курортном районе, направлен на спасение затопленных и заболоченных территорий.

Федеральные власти согласовали данный вопрос (это не правда – см. выше). Заказ выполняется, в соответствии правилами и нормами, которые определены городом. Все работы будут выполняться на городских территориях муниципального образования, которое будет входить в состав Петербурга, таким образом, город является собственником данных территорий. На сегодняшний день искусственно формируется негатив к потенциальному проекту”.

Очевидно, что участников слушаний интересовал ответ только на один вопрос “Зачем?!”

Но, как обычно, ни представитель архитектурной студии "Северная столица", ни представитель инвестора ООО "Северо-Запад Инвест" не смогли или не захотели на него ответить. Результат – негативное отношение зала полное отторжением проекта. И к вечеру была “запущена” новая “утка”, что, если, общественное обсуждение уже прошло и, его результаты имеют лишь рекомендательный характер, то мнение граждан можно и не учитывать.

По итогам слушаний администрация Курортного района пообещала в течении четырех дней принять письменные оценки проекта от граждан. В свою очередь общественность планирует активизировать свои протесты против намыва. Депутат Кривенченко пообещал приложить все силы, чтобы вынести решение по данному проекту на референдум Санкт-Петербурга.

1 В скобках данные, приведенные на слушаниях в Приморском районе.

2 Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция), Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция), Хельсинская Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря.

Напишите мне, если у Вас есть интерес.

Посмотрим на рыб!

© Сергей Анацкий, 2012

Реклама.