"Правила рыболовства дурные и недоделанные"

Половив рыбу в соседней Финляндии, вдруг понимаешь, что там это делается совсем не так, как в России, а только исходя из множества прописанных в законе законодательных норм. Либо их соблюдение, либо штраф. А у нас – вроде бы пришел на берег, и уди. Так ли оно на самом деле? Изменились ли за последнее время правила рыбалки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области? Перейдем ли мы в итоге на еврорыбалку?
На эти и другие вопросы корреспонденту "Росбалта" ответил известный питерский рыбак, кандидат биологических наук, доцент кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ, ведущий программы "Подсекай!" на радио "Шансон" Сергей Анацкий.

Правила рыболовства дурные и недоделанные

Поймать и отпустить?

— Сергей Юрьевич, что конкретно поменялось в правилах рыбалки за последние несколько лет?

— Перемены невелики. Сегодня в Петербурге и Ленобласти действуют Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, в которые еще в 2009 году объединили правила промышленного и любительского рыболовства. К сожалению, бывший губернатор Валентина Матвиенко отклонила проект закона "О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов в Санкт-Петербурге", в котором, я думаю, было много дельного. В принятых правилах нет ограничений по количеству рыбы, которую можно выловить на удочку и спиннинг. Раньше существовали нормы — 5 кг за выезд для обычных людей, 10 кг — для членов общества охотников и рыбаков. Сейчас это ограничение снято.

— Получается, что отмена нормы вылова рыбы на руку рыбакам? Теперь можно добывать, сколько сможешь — хоть центнер?

— Да, но в действительности больше 5 кг никто не наловит. Даже если захочет. Ну, может, 1,5 кг вытянет рыбак всякой рыбной мелочи, если ему повезет, и будет доволен. Так что, по сути, отмена норм вылова на правах рыбаков никак не сказалась.

— В правилах рыболовства эти права прописаны?

— На мой взгляд, наши правила рыболовства вообще абсолютно дурные и недоделанные, недоведенные до ума. Они предназначены и утверждены не для любительского, а для промышленного рыболовства – то есть призваны защищать права государства, а не населения. Они не учитывают интересы рыбаков-любителей, то есть нас с вами. Происходит это так: вы собираетесь на рыбалку, приезжаете на реку или озеро, и вдруг обнаруживается, что там существует рыбопромысловый участок, куда простым рыбакам с удочкой на лодке заходить категорически запрещается. Рыбинспектор на законном основании подъезжает к вам и штрафует на 1000 или 2000 рублей. И все – ничего никому вы не докажете. Кроме того, в Санкт-Петербурге есть и Финский залив. Это федеральные воды. Там работает погранслужба и действуют уже другие, более жесткие правила. Конкретно, на Финском заливе контролирует рыболовство погранслужба ФСБ, а на внутренних водоемах — Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства. Самая большая проблема тут – взятки. Коррупция в рыболовстве процветает.

— Как это выглядит на деле? Рыбаки дают взятку рыбинспектору, который их задержал?

— Разумеется. А что делать? Тут та же ситуация, как и на дороге с инспектором ДПС. На Ладожском озере, например, к вашей лодке может подъехать инспектор на катере, со словами: "Уважаемые, а вы знаете, что ловите в неположенном месте?". Но тут есть одна хитрость. Ему можно ответить: "Нет, вы имеете право задавать такие вопросы только на берегу, а не на воде".

— Значит, на Ладоге с лодки ловить разрешается?

— С лодки можно ловить без всяких проблем. Таковы местные правила. Но не все их знают, чем подчас и пользуются рыбинспекторы. Проблема возникает, когда весной губернатор Ленинградской области объявляет запрет на выход на лед. Но Ладожское озеро – федеральный водоем, который ему не подчиняется. Поэтому выходите на лед, если хотите, а в случае ЧП – отрыва льдины — вас будет спасать МЧС, хоть и не за бесплатно.

— Поменялся ли с годами контингент рыбаков? Их поведение и запросы?

— В Питере рыбаков по разным оценкам от 800 тыс. до 1,2 млн. Социальная структура их изменилась мало. Новая тенденция – все больше появляется людей, для которых улов не является целью. Они получают удовольствие от рыбалки самой по себе. Им нужен процесс, а не рыба, поэтому они ее ловят и отпускают. А перед этим осторожно, чтобы не травмировать, снимают с крючка. Люди стали более человечными по отношению к рыбе. Почему? Для них рыбалка – просто общение с природой, в том числе возможность подсечь рыбу, подержать ее на леске, в сачке, в руках, сфотографироваться с ней, "поцеловать", и отпустить обратно. Это не добыча еды для пропитания, как прежде, а отдых и времяпровождение. Кстати, нередко такие рыбаки привозят с собой замороженную рыбу из магазина, и готовят уху уже из нее, а не из того, что поймали.

"Платники", "Хищник" и корюшка

— Чем отличается наши правила рыбалки от финских?

— Частные лица в Финляндии могут ловить рыбу сетями — разумеется, при наличии лицензии. В ряде районов Северо-Запада России, например, в Карелии, это тоже допускается. Другое отличие – защита собственной акватории. Если, скажем, какое-то судно, танкер в результате аварии сливает нефть или другим образом загрязняет частную акваторию, то ее хозяин, финн, может получать за это денежную компенсацию. Мы, россияне, не можем, поскольку отсутствует законный механизм.

— Платная рыбалка в Финляндии – норма жизни. У нас это не приживается?

— Не совсем так. Могу навскидку назвать пять мест в Петербурге и окрестностях, где имеются "платники" — пруды и лесные озера для платной рыбалки. Например, на Карельском перешейке. Там есть все, что нужно рыбаку: чистый водоем, подъезды и подходы к нему, тенты, беседки, стол, скамьи, мангал и снасти. Рядом коттедж? где можно отдохнуть и переночевать. Стоимость услуг 1200 – 1500 рублей за сутки, в зависимости от сезона. Лодка – отдельно. Выловленную рыбу можно забрать с собой, либо тут же запечь или закоптить. Но многие отпускают свой улов обратно. 

— Как эти несколько "платников" помогут рыбакам 5-миллионного города?

— Рыбаки сейчас и сами стали более активными, обеспеченными, и могут оборудовать свои рыбные места. Им, в принципе, помощь не нужна. Создаются клубы – например, Питерский клуб рыбаков, проводятся мероприятия, в которых участвуют сотни людей. Это, в частности, ежегодное соревнование по ловле хищной рыбы "Хищник", которому уже больше 10 лет. "Хищник-2013" прошел на Суходольском озере в конце сентября. Есть и другие похожие соревнования – "Уха", "Поплавок", "Лунка". А пойманную там рыбу отдают социальным организациям для неимущих пенсионеров.

— Отдельный вопрос о корюшке. Для нее есть ограничения по вылову?

— Для простых рыболовов-любителей – нет. Лови, сколько хочешь. Тем более, что за последние три года этой весной впервые корюшку девать было некуда. Хотя, продавалась она все равно по цене осетрины – от тысячи рублей за кило в начале весны до 450 рублей в мае. Но все равно на удочку больше трех килограмм корюшки не наловишь. Да и не надо.

— К чему идет питерская рыбалка? Будет ли у нас все так же цивильно, как у финнов, или останется прежняя вольница?

— Финская культура рыбалки придет к нам нескоро. Если массово дойдет вообще. Быстрее всего – к тем, у кого есть деньги. А народ привык к тому, что попроще.  

— Как тут не вспомнить фильм "Особенности национальной рыбалки"…

— В его концовке тоже есть своя особенность. Они же там, на самом деле, в итоге рыбу так и не поймали. Хотя, время провели неплохо.

Беседовал Андрей Володин