РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

радужная форель и стальноголовый лососьСреди искусственно разводимых рыб в все большее значение приобретают радужная форель и стальноголовый лосось. Родина этих рыб - Северная Америка. Между ними существуют такие же отношения, как между ручьевой форелью и проходной - кумжей, т.е. одна форма при определенных условиях может становиться другой. Радужной форель называют за нежно-розовую, переливающуюся различными оттенками полосу, появляющуюся на боках рыбы во время нереста. Основной тон окраски форели - зеленовато-серый, по всему телу разбросаны многочисленные очень маленькие черные пятнышки, кроме того, у радужной форели имеются и маленькие красные пятнышки (их нет у лосося, окраска его серебристо-серая). Радужную форель уже давно разводят и выращивают в прудах на искусственных кормах, а с недавнего времени стали разводить и стальноголового лосося. Особенно хорошо он растет при выращивании в специальных садках в солоноватой воде. Такой способ его содержания успешно практикуют сейчас рыбоводные хозяйства, расположенные по побережью Финского залива.

Радужная форель из Ропшинских прудов, где содержится маточное стадо и выращивается молодь, иногда “убегает” в ручьи, впадающие в реку Стрелку, а оттуда через речку Шингарку в пруды Петергофа. Радужная форель вместе с ручьевой довольно часто (до введения в 1984 г. полного запрета на лов форели) попадалась любителям, рыбачившим в этих водоемах. Но, если у вас есть футболки рыбалка, то никакой рыбнадзор вам не страшен ;-)

Иногда и молодые стальноголовые лососята “убегают” из садков в Финский залив. Здесь они вырастают, затем поднимаются на нерест в реки, впадающие в залив. Выловленные от случая к случаю пришедшие на нерест рыбы весили иногда 1-1,5 кг. Нерест у этих рыб весенний, в отличие от наших форелей и лосося, размножающихся осенью.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2013

Реклама.