**

Особенности лова пресноводного лосося

В бассейнах больших озер европейского Севера России промысел пресноводного атлантического лосося также имеет многовековую историю. Для лова здесь использовали весьма разнообразные орудия крючковые снасти, невода, сети, ловушки разных конструкций. Например, уже в наше время только для восточного побережья Ладожского озера И. Ф. Правами и А. П. Вильсон (1936) приводят такой список орудий лова, специфичных для каждого района: Сторожно большие мережи и гарвы; р. Свирь, стан Лисье закольные мережи, стан Зубец — мережи-курляндки в заколах, Гумбарицы - гарвы, Андрусовская пустынь — мережи-курляндки; р. Тулокса — сети; р. Видлица — мережи-матки осенью и сети весной; на побережье от Тулоксы до Видлицы - невода. В реках, впадающих в Ладогу, рыб, кроме того, лучили, т. е. били острогой с лодок, а отнерестившихся лососей (вальчаков) — даже с берега (Тихий, 1924).

В Ладожском озере долгое время был развит лов лосося переметами (продольниками). Еще Н. Я. Данилевский (1875) указывал на давнюю традицию использования переметов, которые имели до 2100 2400 крючков, наживляемых корюшкой. В длину выставляемые переметы достигали 8.5-9 км До второй мировой войны, когда северо-западная часть Ладоги принадлежала Финляндии, лов лосося переметами по-прежнему был здесь очень распространен (Яскеляйнен, 1932).

Обычно в Ладожском озере лосося промышляли переметами, в основном в период с конца мая и начала июня до августа у юго-западных берегов в зоне шириной до 12 км, но нередко и в более открытых частях, например на относительно мелководном месте Америконхарью (против устья р. Тайпале) на расстоянии до 35 км от берега (Рыбы..., 1940). Здесь использовали сети и переметы, которые подолгу не выбирали из воды — переметы стояли по 3-4 суток, а сети — до нескольких недель, в хорошую погоду их осматривали через день.

Наиболее добычливый для лова пресноводного лосося сезон начинался в сентябре и продолжался до замерзания озера, иногда до конца декабря и начала января, а у Кексгольма велся и в январе. У северных берегов Ладоги лосося ловили в конце лета и на жерлицы, устанавливая их у поверхности воды. В качестве наживки использовали ряпушку, корюшку, уклею и мелкую плотву.

Однако наибольшие уловы пресноводного лосося в Ладожском озере давали Свирская губа и р. Свирь до ее зарегулирования плотинами ГЭС.

Несмотря на то, что вплоть до 20-30-х годов лосося ловили здесь исключительно для "собственного и местного потребления" (Тихий, 1924, 1926, 1931) и соответственно статистики промысла не вели, по самым скромным подсчетам упомянутого автора, ориентировочный объем добычи составлял 4400 пудов (70 т), или 15-20 тыс. рыб. При этом более половины вылавливали в июне — июле в приустьевой части реки с помощью мережных заколов. Например, в 20-х годах вблизи д. Лисье, расположенной на одном из рукавов Свири, работало 8 таких заколов.

Особенности лова
        пресноводного лососяВ конце 40-х и начале 50-х годов промысел пресноводного лосося в Ладожском и Онежском озерах стал особенно интенсивным. Из открытых акваторий озер и из рек он постепенно переместился в предустьевые пространства, где рыбаки быстро наращивали число больших ставных неводов, так называемых гигантов (глубоководных двухкотловых) и кубанов (прибрежных однокотловых). Эти невода давали возможность облавливать относительно большие глубины (до 10 12 м) и перекрывать значительные пространства (на направляющего крыла достигала 300 м). Устанавливали большие невола с таким расчетом, чтобы перекрыть основные пути миграции рыб, возвращающихся в реки для размножения после нагула в озере (рис. 125). Цитировано по Р.В. Казаков, 1998

В Онежском озере и впадающих в него реках орудия лова были не менее разнообразными, чем использовавшиеся для промысла лосося в бассейне Ладожского озера (Зборовская, 1935). Первые упоминания о промысле лосося в реках Шуе и Водле, в том числе с помощью забора, найдены в писцовых книгах XV XVI вв. (Пушкарев, 1900). Издавна широко применяли здесь приколы (колы) (вот этото бы были приколы видео), гарвы, мережи (морды), невода, поезда, остроги. Н. Я. Озерецковский (1812) писал об использовавшихся рыбаками в бассейне Онежского озера заколах, переметах и кереводах (однокрылые озерные невода). На реках Суне, Немине и Водле был развит промысел лосося большими мережами-матками, которые местные жители переняли у рыбаков Ладоги (Данилевский, 1875).

Позднее, на рубеже XIX и XX вв. и в первой трети XX в., наибольшее количество лосося в бассейне Онежского озера добывали с помощью больших мереж, устанавливаемых в устьевых акваториях, заколов в местах миграций и отстоя рыб, калег и бродильных сетей для облова порожистых участков и отстойных ям, а также с помощью поездов, ставных неводов, сетей, острог. В период нагула лосося в озере его добывали, используя гарвы и продольники-масельги (Петров, 1926; Зборовская, 1935; Новиков, 1937).

Посмотрим теперь на рыб!

**

Реклама.
Постоянные ссылки