РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пескарь

Пескарь В реках с быстрым течением, на песчаных или шебнистых участках дна, часто держатся стаи пескарей. Рыбка эта небольшая, обычная ее длина - 10-12, изредка 20 см.
Верх у пескаря зеленовато-желтый, блестящий, с 10-14 темными пятнами вдоль тела, брюшко серебристо-белое, непарные плавники пестрые. В углах рта пара довольно длинных усиков. Как у большинства рыб, живущих на дне, рот у пескаря направлен вниз. Питается пескарь мелкими донными беспозвоночными животными. Нерестится там же, где и живет, на песчаных перекатах в середине весны. Пескарь - обычная рыба во многих реках - Неве, Нарове, Луге, Вуоксе, много его в Волхове и Сяси.

На мелких местах в низовьях последней наловить пескарей даже на примитивную удочку - дело нехитрое, были бы черви на наживку. Встречается пескарь в южных частях Ладожского и Онежского озер. Раньше был многочислен в Невской губе, есть он и в других прибрежных частях Финского залива. Много пескаря в бассейне Чудского озера. Во всех водоемах пескарь - частая добыча многих хищных рыб: щуки, судака, окуня, жереха, сома и других. Мясо у пескаря нежное и вкусное, особенно вкусен пескарь в жареном виде. “Премудрым” называл пескаря М. Е. Салтыков-Щедрин. Это не совсем так. Наоборот, он неосторожен. Если летом вы войдете в речку босиком и взмутите воду, ближайшая стайка пескарей бросится к поднятой мути и буквально из-под ног рыбки будут что-то жадно хватать, пощипывая вас за голые пятки.

Напишите мне, если у Вас есть  информация и фотографии пескарей БОЛЬШЕ 20 см.

Посмотрим на других рыб!

© Сергей Анацкий, 1997-2011

Реклама.