ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Генеральному Прокурору Российской Федерации
Чайка Юрию Яковлевичу
Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а
от Смирнова Владимира Владимировича
Санкт-Петербург, Россия

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Обратиться к Вам меня вынуждает серьезная озабоченность состоянием популяций таких ценных рыб Ладожского озера как озерный лосось и озерная форель - видов, занесенных в Красную книгу России (Приказ Госкомэкологии РФ N 659 от 05.11.1999).

По нижеизложенному в 2010 году мы обращались в прокуратуру Ленинградской области, в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, но меры не были приняты.

В настоящее время Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству в очередной раз выдано разрешение на лов рыбы в Ладожском озере в устье реки Бурная. Первый раз это было сделано в 2010 году.

Согласно выданному разрешению от 11.04.2011 N° 1415 ООО «Воспроизводственно - охранное хозяйство» имеет право в запретные для добычи водных биоресурсов сроки, с 1 мая по 20 июня, под видом специализированного лова корюшки устанавливать в предустьевом пространстве реки Бурная на расстоянии менее 2 км в обе стороны от устья и вглубь озера орудия лова. Более того, ООО «Воспроизводственно-охранное хозяйство» имеет право держать в данном районе орудия лова в течение всего года с 11.04.2011 до 31.12.2011, якобы для лова корюшки. Несмотря на тот факт, что нерестилища корюшки в реке Бурная и озере Суходольское отсутствуют, а специализированный лов корюшки в предустьевом пространстве реки Бурная не велся никогда.

Согласно ежегодным отчетам ФГНУ «ГосНИИОРХ» о научно - исследовательской работе по теме «Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов и разработать прогнозы ОДУ в пресноводных водоемах» в границах Ленинградской области «основные нерестилища корюшки расположены в устьевых участках рек Волхов, Сясь, Свирь, впадающих в Ладожское озеро. Соответственно, специализированный промысел корюшки традиционно ведется в устьях рек Волхов, Сясь, Свирь во время нерестового хода в апреле - мае, когда добывается основная доля - свыше 94% годового улова. В остальное время корюшку ловят в качестве прилова в малых количествах в разные орудия лова».

Традиционно лов рыбы по западному побережью Ладожского озера в пределах Приозерского района Ленинградской области осуществлялся СПК РК «Верный путь» ставными неводами с конца 2-ого квартала, как правило, с июня месяца до ледостава. При этом основу годовых уловов из ставников по данным ФГУ «Севзапрыбвод» составляла ряпушка, ее доля колебалась от 89% до 95% (от 295 т до 479 т). Уловы корюшки в ставных неводах во 2 квартале колебались от 0,8 т до 2,4 т, к середине 4 квартала она начинала преобладать и ее доля в уловах достигала от 53,8% до 86%, в натуральном выражении от 8,9 т до 17,5 т. При этом необходимо отметить, что ставные невода в предустьевом пространстве реки Бурная никогда не выставлялись.

Основные нерестилища лососевых видов рыб в южной части озера расположены в реках Свирь, Бурная, Видлица. Предустьевое пространство реки Бурная является миграционным путем ладожских озерного лосося и озерной форели к местам нереста.

С целью охраны нерестового хода ценных лососевых видов рыб Правилами рыболовства (раздел IV - любительское и спортивное рыболовство) предусмотрен круглогодичный запрет на добычу водных биоресурсов даже любительскими орудиями лова в реках и их притоках, являющиеся местом обитания или нереста лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), и их предустьевых участках в обе стороны от устьев и в глубь озера на расстоянии 1 км и менее.

Однако должностные лица Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, не зная промысла и биологии основных промысловых рыб Ладожского озера, уже второй год выдают разрешение на так называемый «специализированный лов» в предустьевом пространстве реки Бурная. Выдают, даже не проанализировав результаты прошлогодней путины, не учитывая тот факт, что ООО «Воспроизводственно-охранное хозяйство» в 2010 году не удосужилось перед ледоставом вытащить из воды свои орудия лова.

В результате того, что ООО «Воспроизводственно-охранное хозяйство» в путину 2010 года орудиями лова практически перегородило устье реки Бурная, осенью на нерестилищах в реке Бурной практически не было производителей. В то время как со слов рыбаков данной организации «редкая их походка орудий лова обходилась без красной рыбы».

В соответствии со статьями 7 и 13.15. «Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» (зарегистрированы в Минюсте РФ 16.02.2009 г. Регистрационный N 13363) в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Статья 7. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов и запрещена.

Статья 13.15. Пользователи водными биоресурсами не вправе допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов.

Вызывает возмущение тот факт, что в данном случае нарушение требований Федерального закона допускают должностные лица, уполномоченные осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Убедительно прошу Вас провести прокурорскую проверку по данному факту, в случае новых принятых правил по промысловому лову, которые разрешают вести лов в устьях рек в период нереста рыб, в том числе ладожского (озерного) лосося, который занесен в красную книгу, внести изменения в правила и запретить промысловый лов в Тайпаловском заливе Ладожского озера.

Надеюсь, что будет сохранены редкие (под угрозой исчезновения) особи ладожского лосося и озерной форели, занесенные в Красную книгу РФ и их охрана должна осуществляться, как федеральная собственность, на основание N 54-ФЗ «О животном мире».

Оставляю за собой право передать данное письмо в СМИ и прошу ответить на него в установленные законом сроки.

С уважением,

Смирнов Владимир Владимирович

20.04.2011

Посмотрим теперь на рыб!

© Sergey Anatsky, 2001-2010

А здесь и другие объявления Москвы и области