Питерский рыбак - газета для рыболовов.

Взрывы на Ладоге!

Пресс-конференция

"ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРУЕМЫХ ПОДРЫВОВ ЛЬДА НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ"

16 апреля 2003 года, Санкт-Петербург, Дом журналистов, Зеленая гостиная

Организаторы: Ассоциация экологических журналистов Санкт-Петербурга, газета "Питерский рыбак", Институт развития прессы.

Участники: Виктор Терешкин - председатель Ассоциации экологических журналистов СПб, Сергей Анацкий - главный редактор газеты "Питерский рыбак", Сергей Козочкин - начальник ФГУ “Севзапрыбвод”, начальник главного управления ГО и ЧС Ленинградской области Сергей Шапошников, начальник инженерной службы СЗРЦ ГО и ЧС Юрий Колембет.

Заявление для прессы

Уважаемые коллеги!

Возможно, мы стоим на грани экологической катастрофы, последствия которой, в том числе и социальные, сложно даже предположить.

3 апреля 2003 г. в СМИ Санкт-Петербурга появилась информация о том, что реку Неву планируется очистить от ладожского льда до 20 мая. Это необходимо сделать для обеспечения безопасности высоких гостей при проведения водных торжеств на Неве, в связи с 300-летием Санкт-Петербурга. Метод "очистки" (если не справятся ледоколы) - осуществление взрывных работ на льду Ладожского озера, вдоль 20-ти метровой изобаты у западного побережья.

На первом совещании в Северо-Западном региональном центре ГО и ЧС были заявления высоких чинов авиации – мы готовы применить ковровые бомбометания на Ладоге. Артиллеристы в свою очередь предлагали применить установки залпового огня. Уже готовы подрывные команды, завезены боекомплекты. Ученые Арктического и Антарктического института выступили против взрывов, они уверены, что лед после любых взрывов все равно останется на месте, а вероятность того, что ледоход не закончится к 20 мая – ничтожна мала. Против отдельных льдин помогут боновые заграждения. На втором совещании уже раздались голоса – надо задействовать экологические службы. Решение – взрывать ладожский лед или ограничится ледокольными работами, будет принято 18 апреля на закрытом совещании в Северо-Западном региональном центре ГО и ЧС.

Данная информация вызвала резко негативную реакцию, всплеск негодования и протесты среди рыбаков (и любителей, и промысловиков) Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые составляют, по разным оценкам, от 10 до 20% жителей данного региона.

По мнению экспертов, планируемые взрывы льда…

С экономической точки зрения, приведет к существенным потерям для рыбного хозяйства региона. Предполагаемые потери от гибели рыбы составят сотни миллионов рублей, а результаты “подготовки” к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга ладожские рыбаки будут ощущать в течение многих лет. "Путина" 2003 года будет сорвана, рыбаки останутся без работы и средств к существованию, поступления в бюджет Ленинградской области сократятся.

С экологической точки зрения, действие подводного взрыва, даже серии взрывов небольших зарядов, приведет к эффекту “наложения” соседних зарядов, что крайне негативно скажется на состоянии рыбных запасов водоема. В результате взрывов, прогнозируется массовая гибель большинства рыб, которые в настоящее время концентрируются в нерестовые скопления. Погибнет не только взрослая рыба, ее молодь, но и донные животные и организмы (кормовые объекты), поэтому взрывы могут помещать нересту рыб и уничтожить их кормовую базу. Уничтожение корма приведет к гибели рыб из других частей водоема, которые не подверглись действию взрывов, и эта гибель будет продолжаться длительное время. В результате - может произойти экологическая катастрофа - разрушение целостности экосистемы Ладожского озера.

С санитарно-гигиенической точки зрения, весеннее потепление воды ускорит процессы гниения погибшей рыбы и водных организмов, которые будут сноситься течением Невы и вызовут не только неприглядную картину гниющей рыбы вдоль набережных города-юбиляра, но и могут ухудшить питьевое качество невской воды.

В социальном аспекте, взрывы могут привести не только к гибели рыбы, но и жителей Санкт-Петербурга (рыбаков), для которых южная и западная часть Ладоги являются традиционном местом активного отдыха - весенней рыбалки. Есть информация о том, что рыбаки, несмотря на планируемые запреты, собираются в массе выйти на лед, "чтобы не допустить взрывов и спасти Ладогу". Из услышанного разговора в электричке - "Не будут же пулять ракетами… в людей!?". Вызванное взрывами (и гибелью рыбы) возможная социальная напряженность (среди пятой части жителей региона) не будет способствовать успешному проведению ближайших выборов как на региональном, так и на федеральных уровнях, а информация о гибели жизни в крупнейшем озере Европы, несомненно, снизит международный имидж Санкт-Петербурга в преддверии его юбилея.

На основании изложенного, считаем, что для разрушения ледяного покрова Ладожского озера, с целью исключения негативного воздействия на экосистему озера, целесообразно использовать ТОЛЬКО ледоколы и категорически возражаем против проведения взрывных работ.

Виктор Терешкин, Сергей Анацкий

© Sergey Anatsky, 2003 All right reserved.

Реклама.
Постоянные ссылки.