Куда пропала ихтиология?

© Павел Гуричев, 2013

Радует постановка вопроса. Потому что то, что не нужно пропадает без следа. Поэтому мы справедливо можем переиначить вопрос - зачем нужна ихтиология? И, что еще более справедливо, а нужна ли?

А что такое ихтиология?
Принято под этим словом понимать дисциплину, т.е. совокупность знаний, о рыбах и круглоротых. Специфика ихтиологии, т.е. причина, по которой она была отпочкована от зоологии, в том, что именно эта группа животных подвергается всестороннему рассмотрению. Ихтиолог может быть физиологом, гистологом, генетиком, экологом и т.д. Т.е. в ихтиологии рыбы изучаются с разных сторон биологической науки.

Зачем и почему?
Почему, например, не возникает необходимости во всестороннем изучении птиц, рептилий или парнокопытных? Их конечно изучают, но уже в зависимости от специфики конкретной дисциплины - генетики, анатомии, физиологии, гистологии и пр.
Таким образом, ихтиолог - это специалист, способный исследовать, изучить, объяснить, понять данную группу рыб всесторонне. Главным образом с точки зрения образа жизни и воспроизводства в данной акватории.
Отсюда совершенно очевидно значение ихтиологии, как основы для рыбного хозяйства.

Сложноконтролируемые и многофакторные процессы в водоемах привели к необходимости создания искусственных экосистем и искусственного воспроизводства ценных промысловых рыб (аквакультура). Если ихтиолог исследует биоразнообразие, описывает новые виды и формы, то основная задача заключается в контроле над состоянием природных экосистем. В последнее время это крайне актуально. Зачастую ихтиология может уходить в сторону изучения общебиологических процессов (микро и макроэволюция, флуктурирующая ассиметрия, зоогеография и др.), что превращает ихтиолога в исследователя фундаментальных законов развития живой природы (тут необходимы не только рыбы).

Можно заключить, что в традиционном понимании ихтиология - специальное научное знание, направленное на обеспечение рационального долгосрочного промысла и рыбного хозяйства.

Почему же в наше время отпала необходимость в этом?
Главный период развития ихтиологии в нашей стране приходится на советский период. После приватизации частные компании ориентированы главным образом на сиюминутную прибыль. Поэтому в прогнозах, планировании и каких-либо исследованиях необходимость отпала. Отсюда отпала необходимость в кадрах. Нет спроса на данный вид деятельности. Поэтому многие поколения ихтиологов уходят в иные сферы деятельности, либо в другие области науки (фаунистика, экология, систематика и пр.), либо уезжают за рубеж в лаборатории.

Одна из сфер услуг в современном капиталистическом обществе - аквариумистика. Аквариум - предмет роскоши. Его задача эстетическая и лечебно-профилактическая. Считается, что после трех минутного созерцания аквариума, налаживается давление и снижается стресс. Аквариум, как фрагмент подводного мира, неким образом восстанавливает психологический баланс, напоминая человеку, что он тоже живое существо и любит прекрасное. Это оказалось востребованным в наших домах и офисах, как противовес технолого-информационному прессу мегаполисов.
С другой стороны аквариум - элемент престижа - конкурент с аквариумом успешнее. Это, во-первых, солидно, во-вторых, демонстрирует финансовую свободу и независимость. Поэтому на сегодняшний день наблюдается рост и развитие аквариумной индустрии. Совершенно очевидно, что хорошему аквариумисту необходимы основные знания ихтиологии.

Посмотрим теперь на рыб!