Об утверждении Требований к схеме размещения искусственного земельного участка на водном объекте...

Замечание

В проекте приказа Минприроды России "Об утверждении Требований к схеме размещения искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части и Требований к составу и содержанию обоснования создания искусственного земельного участка" (далее - проект акта) не учтены следующие международные договоры и соглашения РФ с участием Минприроды России, которые, согласно действующему законодательству РФ, имеют высший приоритет при подготовке и принятии законодательных актов любого уровня. В противном случае, законность подготавливаем и принятых законодательных актов может быть оспорено как в российских, так и в международных судах.

Многосторонние договора, конвенции и соглашения, по которым Минприроды России определено головным ведомством:

- Международная конвенция по регулированию китобойного промысла, Вашингтон, 1946 г.;

Конвенция о водно-болотных угодиях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция), Рамсар, 1971 г.;

Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Лондонская конвенция), Лондон, 1972 г.;

Соглашение о сохранении белых медведей, Осло, 1973 г.;

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, Париж, 1972 г.;

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Вашингтон, 1973 г.;

Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Женева, 1979 г.;

Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базельская конвенция), Базель, 1989 г.;

Венская конвенция об охране озонового слоя, Вена, 1985 г. и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, Монреаль, 1987 г.;

Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий, Хельсинки, 1992 г.;

Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, Хельсинки, 1992 г.;

Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинкская конвенция, Хельсинки, 1992 г.;

Конвенция о биологическом разнообразии, Рио-Де-Жанейро, 1992 г.;

Конвенция по защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция), Бухарест, 1992 г.;

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием, Париж, 1994 г.;

Соглашение о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов, 1997 г.;

Соглашение о приграничном сотрудничестве в области изучения освоения и охраны недр, 2001 г.;

Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, 1998 г.;

Соглашение о взаимодействии стран СНГ в области экологии и охраны окружающей природной среды, 1999 г.;

Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области экологического мониторинга, 1999 г.

Многосторонние договора, конвенции и соглашения, по которым МПР России поручено прорабатывать вопрос об их ратификации (принятии, одобрении или присоединении), а также в которых Министерство участвует по вопросам, относящимся к его компетенции:

Договор об Антарктике, 1959 г.;

Конвенция о сохранении антарктических тюленей, 1972 г.;

Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, 1980 г.;

Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике (Мадридский протокол), Мадрид, 1991 г.;

Конвенция ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, Эспо, 1991 г.;

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (Стокгольмская конвенция), Стокгольм, 2001 г.;

Конвенция ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решения и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды (Орухусская конвенция), Орхус, 1998 г.;

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция), Берн, 1979 г.;

Конвенция об охране мигрирующих видов животных (Боннская конвенция), Бонн, 1979 г.;

Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, Роттердам, 1999 г.;

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), Нью-Йорк, 1992 г. и Киотский протокол к РКИК, 1997 г.;

Конвенция об экологической безопасности (разрабатывается);

Конвенции по охране горных экосистем Кавказа (разрабатывается).
Двусторонние договора и соглашения с зарубежными странами (кроме стран СНГ)

Бельгия Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Бельгии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 25.06.1975 г.

Болгария Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 28.08.1998 г.

Боливия Меморандум о намерениях по развитию сотрудничества в области охраны окружающей среды между Российской Федерации и Республикой Боливией от 26.07.1996 г.

Бразилия Меморандум о намерениях по вопросу развития сотрудничества в области охраны окружающей среды между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией от 14.11.1994 г.

Великобритания Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 13.10.1974 г.

Венгрия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 20.12.2002 г.

Германия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 28.05.1992; Меморандум о договоренности по сотрудничеству между Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр и Федеральным институтом по геологическим наукам и природным ресурсам Германии от 1.05.1995 г.

Дания Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дании о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 05.01.1993 г.

Индия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов (рамочное соглашение) от 30.06.1994 г.

Иран Протокол о намерении по сотрудничеству в области лесного хозяйства между Федеральной службой лесного хозяйства России и Министерством Созидательного Джихада Исламской Республики Иран от 16.10.1996 г.

Испания Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испании о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 11.04.1994 г.

Канада Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады о сотрудничестве по вопросам окружающей среды (рамочное соглашение) от 08.05.1993 г.; Меморандум о взаимодействии между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и министерством природных ресурсов Канады по сотрудничеству в области геологии от 29.06.2000 г.

Китай Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 27.05.1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о совместной охране лесов от пожаров от 26.06.1995 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов от 03.11.2000 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о сотрудничестве в области исследования и использования Мирового океана от 27.05.2003 г.; Соглашение между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством земли и природных ресурсов КНР о сотрудничестве в области геологии и использования недр от 02.11.2000 г.

КНДР Соглашение об охране перелетных птиц от 02.09.1997 г.

Корея Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 02.06.1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея об охране перелетных птиц от 01.06.1994 г.

Литва Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 29.06.1999 г.

Македония Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македонии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 27.01.1998 г.

Монголия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 15.02.1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод от 11.02.1995 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр от 02.11.1996 г.

Нидерланды Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды между Министерством природопользования и охраны окружающей среды Союза Советских Социалистических Республик и Министерством жилищного строительства, территориального планирования и окружающей среды Нидерландов, Министерством сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Нидерландов, Министерством транспорта, общественных работ и водного хозяйства Нидерландов от 26.03.1991 г.

Норвегия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 03.09.1992 г.

Польша Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Польши о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 25.08.1993 г.

Сербия и Черногория Соглашение между Правительством Российской Федерации и бывшим Союзным Правительством Союзной Республики Югославия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 03.07.1996 г.

Словакия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 31.10.1995 г.

Сирия Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Министерством экологии Сирийской Арабской Республики от 05.03.1994 г.

США Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов (рамочное соглашение) от 23.06.1994 г.; Меморандум о договоренности по сотрудничеству между Роскомнедра, РАН и Геологической службой США от 23.06.1994 г.

Финляндия Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 29.04.1992 г.; Соглашение между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики о пограничных водных системах от 24.04.1964 г.; Рамочное соглашение о координации Российско финляндской программы развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия на Северо-Западе России от 06.03.2001 г.

Франция Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области охраны (Франция) охраны окружающей среды от 15.02.1996 г.

Швейцария Соглашение между Правительством Российской Федерации и Швейцарским Федеральным Советом о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 24.11.1989 г.

Швеция Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (рамочное соглашение) от 03.02.1993 г.

Эстония Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 11.01.1996 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод от 20.08.1997 г.

ЮАР Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики о сотрудничестве в области разведки, добычи, переработки и обогащения полезных ископаемых от 28.04.1999 г.

Япония Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии (рамочное соглашение) от 18.04.1991 г.; Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания от 20.12.1988 г.

Двусторонние договора и соглашения со странами СНГ:

Армения Соглашение между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством охраны природы Республики Армения о сотрудничестве в области использования недр и водных ресурсов от 04.12.2002 г.

Беларусь Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области охраны окружающей природной среды от 05.07.1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов от 25.10.2002 г.; Соглашение о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.03.2000 г.

Казахстан Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 22.12.2004 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 27.08.1992 г.

Украина Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области охраны окружающей природной среды от 26.07.1995 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины по выполнению Соглашения о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 19.10.1992 г.; Соглашение между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством экологии и природных ресурсов Украины о сотрудничестве в области изучения, воспроизводства и использования минерально-сырьевых ресурсов от 10.10.2002 г.

Предложение. Поручить МИД России провести юридическую экспертизу данного проекта акта, а Минприроды России доработать проект акта на основании результатов экспертизы.

Посмотрим и на рыб!

© Сергей Анацкий, 2012

Реклама.