РЫБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь может быть Ваша реклама

ГОЛЬЯН, Phoxinus phoxinus

ГОЛЬЯН, Phoxinus phoxinus В самые верховья родниковых речек, даже в ручьи, забирается гольян - небольшая рыбка длиной до 9 см. Питаются гольяны зоопланктоном, мелкими донными беспозвоночными, едят икру форели, хариуса и других ценных рыб нанося тем самым водоему существенный вред. Сам гольян служит пищей щуке, форели, крупным хариусам и другим хищным рыбам, обитающим с ним в одном водоеме.
Гольян живет во многих реках и озерах, есть в Финском заливе; в некоторых местах образует значительные скопления. Стайки этой маленькой шустрой рыбки легко увидеть на мелких местах небольших речек. Здесь его часто ловят с помощью большой бутылки, в которую кладут кусочки булки или хлеба и помещают на дно горлышком вниз по течению. В бутылку гольяны набиваются десятками, пойманных рыбешек используют для наживки при ловле хищных рыб.

Нерест у гольяна продолжается более месяца, икру он откладывает порциями. У самцов ко времени нереста на голове появляется “жемчужная сыпь”, а тело окрашивается в яркие цвета. Спинка чернеет и приобретает зеленоватый оттенок, на боках появляются черные пятна, брюхо становится ярко-красным, углы рта - малиновыми, на жаберной крышке и в основании плавников выделяются белые пятна. Тело самки окрашено скромнее: по золотисто-зеленому фону разбросаны немногие темные пятна, брюшко желтое или белое, спинка темная.

Гольян относится к тем немногочисленным рыбам, которые составляют население верховьев некоторых речек, - девятииглая колюшка, голец, бычок-подкаменщик и иногда ручьевая форель-пеструшка.

Посмотрим на других рыб!

© Sergey Anatsky, 2001-2010

От рыбоLоFF Постоянные ссылки. Animal facts for kids