Антиэлектролов. Как это было

Рассказывает  руководитель проекта “Антиэлектролов” Сергей Анацкий

Не хочу повторятся, а лишь напомню, что в нашу задачу входило создания прибора, который бы помог органам рыбоохраны обнаруживать работающие браконьерские электроловы (электорудочки) на некотором расстоянии, чем дальше, тем лучше.

Первым этапом нашего проекта стало выяснение основных параметров физических сигналов, которые возникают при работе электроловов были привлечены лучшие специалисты-электронщики и радиотехники Санкт-Петербурга, а также уникальное специальное оборудование, которым располагают наши силовые структуры. Несколько конфискованных электроловов мы получили от Кингисеппской инспекции рыбоохраны Севзапрыбвода.

После тщательного и длительного изучения "приборов", стало понятно, за что можно "зацепиться", чтобы их обнаружить. Сразу скажу, что наша радость после завершения первого этапа работ была немного омрачена тем, что радиосигналы и электро-магнитные поля, которые создают электроудочки, весьма слабы и их обнаружение на расстоянии весьма проблематично.

Следующим этапом было создание детектора. Нашим инженерам пришлось много потрудиться и напредумывать. Так или иначе, к концу года был создан прототип детектора. Честно скажу, то, что было создано, мало нас удовлетворяло: прибор работал нестабильно. Проведению его нормальных испытаний "в природе" и отладке препятствовала зима и лед на водоемах области. Были и финансовые проблемы.

Чтобы не терять время, мы рассказали в компьютерной сети Интернет о наших работах и пригласили специалистов к участию в разработках. После уточнения некоторых деталей, мы передавали "волонтерам" данные наших испытаний, предварительно заключив "джентельменское соглашение" о нераспространении этих параметров.

И вот первый звонок с Украины и сразу большая удача. Прибор-детектор, который нам не мог присниться в самых радужных снах, создал Павленко Юрий учащийся 10 класса города Ахтырка!

Немного сожалея, конечно, о том, что украинский школьник "сделал" команду питерских инженеров, расскажу подробно об этой уникальной разработке и ее авторе.

электролов

Итак, Павленко Юрий - действительный член Малой Академии наук Украины, в свободное от учебы время занимается в секции электроники и приборостроения при Детско-юношеском центре г.Ахтырка (Сумской области). Разработка приборов осуществлена по научным руководством преподавателя Центра Л.И. Павленко и благодаря постоянной поддержки директора Центра Л.А. Завашта.

Изобретатель и его научный руководитель с приборами

Предполагалось создать устройство, которое позволяло бы рыбинспектору, не видя браконьера, обнаружить сигналы, издаваемые “электроудочкой” и выйти на него, как на радиомаяк. В результате создано не один, а три прибора, каждый из которых имеет свое особое назначение.

Первый - электронный прибор дальнего обнаружения (условное название "Шериф"), который детектирует работающий на водоеме электролов в радиусе до 2,5 км. Прибор состоит из аппаратной части (весом около 2 кг) и антенны. Он может работать от переменного тока напряжением 220 В, источников постоянного тока 12 В (аккумулятор или прикуриватель автомобиля) или от шести обычных 1,5 вольтовых батареек.

электролов

электролов "Шериф" - прибор дальнего обнаружения электроудочки (вид спереди и сзади)
Если первая модель этого прибора могла только "сказать" используется или нет электроудочка на данном водоеме, то сейчас рыбинспектор, одев обыкновенные стерео наушники (использован эффект "объемности") может определить приблизительно место, из которого исходит сигнал и засечь в биноколь (если дело происходит днем) ориентиры, а может и самого браконьера.

Теперь наступает время второго прибора (условное название "Опер"). Это электронное устройство, которое позволяет точно определять местоположение работающего электролова рыбы в радиусе до 200 м. Оно, как раз и позволит даже ночью обнаружить браконьера-электрика. Прибор выполнен в виде карманного приемника с небольшой крестовидной антенной и весит вместе с 9 в батареей ("Крона") около 300 г. Разрабатываемая сейчас модификация будет определять не только точное направление на источник сигнала, но и дальность до него.

электролов

"Опер" - прибор ближнего обнаружения электроудочки

электролов

Буй - "Стукач" для мониторинга водоемов, в которых применяются электроудочки

Есть еще и третий прибор, который выполнен в виде буя (условное название "Стукач"). Он предназначен для отслеживания попыток применения электролова в данном водоёме. Это небольшой неприметный герметичный коробок с небольшой антенной, который незаметно погружается в воду, в местах, где предположительно (или по оперативной информации) "электроловят" рыбу. Он может находиться в воде сутки, неделю, месяц. Его уникальность в том, что он не требует питания и может неопределенно долго находиться в воде. При необходимости с него снимается информация об электроловной активности на данном участке водоема за период нахождения прибора в воде, после чего его можно использовать повторно. Естественно, такие буи можно расположить на различных водоемах и иметь достоверную информацию. Нам рассказывали, что этот буй стал очень популярен среди хозяев рыбоводных прудов, с помощью которых они "вычисляют" "не чистых на руку сторожей".

На данный комплекс приборов подано заявка на авторское свидетельство, авторское свидетельство на рационализаторское предложение и положительные отзывы Управления экологической безопасности Сумской области Украины и Сумской облгосрыбинспекции.

На этом можно было и закончит, но есть проблемы, которые мешают появлению этих столь необходимых приборов у нас, в России. Это граница и порождаемая ей проблема передачи технологической документации для промышленного изготовления приборов при одновременном сохранении авторских прав и интересов изобретателей.

электролов Отец и сын думают о будущем

Пока же Юрий и его научный руководитель готовы продемонстрировать свои разработки комиссии любого уровня (или средствам массовой информации) у себя на Украине или приехать к нам и показать эффективность приборов на наших водоемах.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь Анацкий Сергей
E-mail dr_gray@mail.ru

© Sergey Anatsky, 1997

Посмотрим на рыб!


Читай сайт ladypapers.com - проверенные лайфхаки для него и для неё.