ЭЛЕКТРОННЫЕ МОРМЫШКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ мормышки, своим разнообразием, предоставляют рыболову широчайший выбор вариантов приманки, благодаря которому в любое, особенно темное время суток, можно существенно увеличить вероятность поклевки. Мормышки могут быть использованы и как самостоятельная приманка, привлекающая потенциальную добычу игрой света и электромагнитным полем, так и совместно с традиционной наживкой.

По мнению ученых и свидетельству рыбаков, свет и электромагнитное излучение привлекают большинство рыб, особенно хищных. Неравнодушны к этим раздражителям кальмары, осьминоги и другие подводные обитатели. Активная реакция хищника обусловлена тем, что во время движения, потенциальная добыча излучает слабые электромагнитные импульсы которые воспринимаются специальными органами чувств, Кроме того, некоторые организмы отражают свет или светятся сами. Поэтому, атака “охотника” на мормышку кажется вполне обоснованной.

фонарь Magicshine MJ-818фонарь Magicshine MJ-818

ЦВЕТ СВЕЧЕНИЯ

Приманки выпускаются шести основных цветов свечения:

КРАСНЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ БЕЛЫЙ ;-)

По заказу возможно изготовление мормышек промежуточных оттенков.

Влияние цвета приманки на поведение рыб пока изучено недостаточно, однако, статьи о зрении рыб и об их поведении можно найти в интернете. Во всяком случае известно, что распространение света в воде достаточно сильно зависит от диапазона - теплые тона затухают быстрее, чем холодные. В частности, красный на глубинах более 1 метра почти неразличим, в то же время как сине-фиолетовые лучи могут проникать на глубины свыше 30 метров. Поэтому, можно предположить, что для привлечения рыб издалека больше подходят зеленые или синие мормышки. Но, при этом, нет гарантии, что вблизи рыба не предпочтет мормышку более “мягкого” красного цвета или вообще обычный крючок с наживкой.

Посмотрим на рыб!

Контакты, вопросы, предложения  - к Питерскому рыбаку, Сергей Анацкий